Últimas Noticias de Economía y Negocios de Colombia y el Mundo

Viernes 18 de Abril de 2014

Cuotas se pagan con base en los coeficientes

Una vecina del sector comenta que en marzo pasado compró un apartamento de 36 metros cuadrados en Chapinero, abajo de la Carrera 7a., donde el coeficiente es de 4 por ciento del total.

"El edificio de ocho apartamentos tiene treinta años de construido, por lo que en este momento están saliendo a la luz los problemas propios de la vejez del proyecto: averías en conexiones eléctricas, daños en las redes de agua, techos en mal estado, en fin.
"Los otros siete apartamentos tienen áreas de entre 114 y 126 metros cuadrados.

"En la última asamblea extraordinaria se decidió que era importante hacer reparaciones en el edificio, pero los dueños de los demás apartamentos dijeron que yo debía pagar la misma cuota que ellos, lo que me parece injusto teniendo en cuenta que las áreas, en general, son similares mientras que nuestro apartamento es la tercera parte del de ellos.

"Mi cuota de administración fue establecida por coeficiente, pero en la cuota extraordinaria los demás propietarios se negaron a aceptar que solo yo pague lo que me corresponde por el área de mi vivienda.

"Leí el reglamento de propiedad horizontal y creo que estoy en lo cierto. Sin embargo, ellos me dicen que no que debo cancelar la diferencia porque debo pagar la misma cuota de los demás. ¿Quién tiene razón?"

Respuesta. "Las cuotas extraordinarias se determinan teniendo en cuenta los coeficientes de copropiedad, salvo cuando estas se determinen de acuerdo con los módulos de contribución (artículo 25 de la Ley 675 del 2001).

"Por lo tanto puede impugnar la decisión ante el juez o demandar el reglamento de propiedad horizontal en cuanto a esta previsión".

Publicación
portafolio.co
Sección
Economía
Fecha de publicación
17 de abril de 2009
Autor

Publicidad