Últimas Noticias de Economía y Negocios de Colombia y el Mundo

Viernes 28 de Noviembre de 2014

Puntos claves para hacer la declaración de renta

¿Cómo se calcula la retención en la fuente sobre los pagos de salarios retroactivos, cuando por orden judicial se reintegra a la compañía a un trabajador?

La Dian, en el Concepto 047441de 2005, precisa que con base en lo dispuesto en los Artículos 385, 386 y 683 del Estatuto Tributario, para determinar la retención en la fuente aplicable sobre pagos retroactivos, ordenados por sentencia judicial, debe establecerse qué cantidad del pago gravable retroactivo corresponde a cada mes.

¿Cuáles deducciones puede solicitar fiscalmente una persona natural, cuyos ingresos provienen en su totalidad de una relación laboral?

La normatividad tributaria prevé las siguientes deducciones para los contribuyentes que devengan todos sus ingresos de una relación laboral o legal y reglamentaria:

- Intereses y corrección monetaria: se pueden deducir los intereses que se paguen sobre préstamos hipotecarios para la adquisición de vivienda del contribuyente; el valor máximo que puede solicitarse por este concepto en la declaración de renta correspondiente al año gravable 2009 es la suma de 28'516.000 de pesos (1.200 UVT).

- Leasing habitacional: si la persona natural ha optado por adquirir su vivienda a través de la figura del leasing, para efectos tributarios éste se considerará como un leasing operativo, tal como lo estableció el artículo primero del Decreto 779 del 2003. En consecuencia, la persona natural (el locatario) podrá tomar como deducción la parte correspondiente a los intereses y/o corrección monetaria o costo financiero que haya pagado durante el respectivo año, hasta un monto máximo igual al antes señalado.

- Pagos por concepto de salud y educación: se pueden deducir los pagos que se hayan efectuado en el año 2009 por los conceptos anotados y que impliquen protección para el trabajador, su cónyuge y hasta dos hijos, bajo el cumplimiento de los siguientes requisitos:

* Los pagos por concepto de medicina prepagada deberán ser efectuados a empresas vigiladas por la Superintendencia Nacional de Salud.

* Los pagos por seguros de salud expedidos por compañías de seguros vigiladas por la Superintendencia Financiera de Colombia.

* Los pagos por concepto de educación primaria, secundaria y superior deberán ser efectuados a establecimientos educativos debidamente reconocidos por el Icfes o por la autoridad oficial correspondiente.

Los pagos por salud y educación únicamente pueden ser deducidos por aquellos asalariados cuyos ingresos laborales en el año 2009 hayan sido inferiores a 4.600 UVT, es decir, a 101'448.000 de pesos. El trabajador puede optar por deducir los pagos por salud y educación o los intereses y corrección monetaria en los préstamos para adquisición de vivienda o leasing habitacional.

La deducción no podrá ser superior al 15 por ciento de los ingresos laborales gravables recibidos en el año gravable.

- Deducción por pagos obligatorios de salud: puede deducirse el valor total por concepto de pagos obligatorios a la salud.

- Donaciones efectuadas a entidades sin ánimo de lucro: son deducibles las donaciones efectuadas durante el año a alguna de las entidades señaladas en el artículo 22 del Estatuto Tributario, la Nación, los departamentos y los municipios, entre otros, o a una entidad sin ánimo de lucro cuyo objeto social y actividad correspondan al desarrollo de la salud, la educación, la cultura, entre otras actividades, siempre y cuando las mismas sean de interés general, de acuerdo con lo establecido en el Artículo 125 del mismo Estatuto.

Debe tenerse en cuenta que el valor a deducir no podrá ser superior al 30 por ciento de la renta líquida que se determine en su declaración, calculada antes de restar el valor de la donación; para el efecto, deberá contarse como soporte con una certificación de la entidad donataria, firmada por revisor fiscal o contador, en donde conste la forma, el monto y la destinación de la donación.

Gravamen a los movimientos financieros (GMF): Es deducible el 25 por ciento del GMF pagado durante el año gravable; para el efecto deberá contarse con la respectiva certificación emitida por la entidad bancaria del caso.

¿Cómo presentan la declaración del impuesto sobre la renta las personas naturales residentes en el exterior?

Los contribuyentes personas naturales residentes en el exterior, están facultados para presentar la declaración del impuesto sobre la renta en el país en el que estén residiendo, ante el cónsul respectivo o por medio electrónico si están señalados por la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales (Dian) como obligados a presentarla por ese medio.

El pago del impuesto y el anticipo podrá efectuarse en los bancos y demás entidades autorizadas en el territorio colombiano o en el país de residencia, siempre que tengan convenios con bancos autorizados en Colombia para recibir el pago de impuestos nacionales.

En las ciudades en donde no exista embajada o consulado, los contribuyentes podrán remitir por correo los formularios (original y 2 copias), a la embajada o consulado de su circunscripción, anexando copia del Certificado definitivo de inscripción en el RUT en el que conste la leyenda 'Certificado'. Téngase en cuenta que en este caso la fecha de recepción de la declaración será la del sello de recibido en la embajada o consulado correspondiente.

El plazo para presentar en el exterior la declaración del impuesto sobre la renta y complementarios correspondiente al año gravable 2009, de acuerdo con lo establecido en el Artículo 15 del Decreto 4929 de 2009, vence en las fechas que se indican en la tabla 1, atendiendo el último dígito del NIT del declarante que conste en el certificado del Registro Único Tributario (sin tener en cuenta el dígito de verificación).

El plazo para cancelar, en una sola cuota, el valor a pagar del impuesto sobre la renta y del anticipo de las declaraciones presentadas en el exterior por el año gravable 2009, vence en las fechas que se indican en el gráfico 2, atendiendo el último dígito del NIT (sin tener en cuenta el dígito de verificación).

Mis ingresos laborales durante el año 2009 ascendieron a 45'000.000 de pesos y mi patrimonio está constituido por un automóvil avaluado en 30'000.000 de pesos; durante el mismo año gravable fue consignada en mi cuenta bancaria la suma de 110'000.000 millones por concepto de un préstamo que solicitó mi esposo para su negocio. ¿Estoy obligada a presentar declaración del impuesto sobre la renta?

A la luz de lo establecido en el Decreto Reglamentario 4929 de 2009, se encuentran obligados a presentar la declaración del impuesto sobre la renta por el año gravable 2009, las personas naturales asalariadas que cumplan con cualquiera de las siguientes condiciones:

-Que a 31 de diciembre de 2009 posean un patrimonio bruto que exceda de 106'934.000 de pesos.
- Que durante el año 2009 hayan obtenido ingresos brutos superiores a 78'418.000 de pesos; dentro de los ingresos para realizar el cómputo no deben incluirse los derivados de la enajenación de activos, ni provenientes de rifas, apuestas, etc.

- Que hayan realizado consumos mediante tarjeta de crédito superiores a 66'536.000 de pesos.

- Que hayan tenido un valor total acumulado de consignaciones bancarias, depósitos o inversiones financieras superiores a 106'000.000 de pesos.

- Ingresos que obtuvo por el año gravable 2009 y del valor de su patrimonio bruto, usted se encuentra en la obligación de presentar la declaración del impuesto sobre la renta del año gravable 2009 ya que sus consignaciones bancarias superaron el monto mínimo establecido para el efecto.

Publicación
portafolio.co
Sección
Otros
Fecha de publicación
9 de agosto de 2010
Autor

Publicidad