Consultorio

¿Soy beneficiario de un patrimonio autónomo administrado por una sociedad fiduciaria, el cual generó utilidades durante el año 2009; en mi declaración de renta debo incluir únicamente la utilidad o debo detallar los ingresos, costos y deducciones del patrimonio autónomo?

POR:
abril 05 de 2010 - 05:00 a.m.
2010-04-05

Señala el numeral 1° del Artículo 102 del Estatuto Tributario que para los fines del impuesto sobre la renta y complementarios, los ingresos originados en los contratos de fiducia mercantil se causan en el momento en que se produce un incremento en el patrimonio del fideicomiso o un incremento en el patrimonio del cedente, cuando se trate de cesiones de derechos sobre dichos contratos; al final de cada ejercicio gravable deberá efectuarse una liquidación de las utilidades obtenidas en el respectivo periodo por el fideicomiso y por cada beneficiario. Por su parte, el numeral 2° del mismo artículo 102 ibid establece que las utilidades obtenidas en los fideicomisos deberán ser incluidas en las declaraciones de renta de los beneficiarios, en el mismo año gravable en que se causan a favor del patrimonio autónomo, conservando el carácter de gravables o no gravables y el mismo concepto y condiciones tributarias que tendrían si fueren percibidas directamente por el beneficiario. A su turno el Artículo 16 de la Resolución Nº 7935 del 28 de julio de 2009 establece que las sociedades fiduciarias están obligadas a informar en medios magnéticos, bajo su propio NIT y razón social, la totalidad de los patrimonios autónomos y/o encargos fiduciarios administrados durante el año 2009 especificando, además de los datos concernientes a la identificación y ubicación, el valor total de las utilidades causadas en el año gravable y el de las utilidades pagadas o abonadas en cuenta, así como los ingresos recibidos con cargo al fideicomiso y la información de los pagos o abonos en cuenta con recursos del fideicomiso. De acuerdo las disposiciones antes referidas, el beneficiario de un patrimonio autónomo debe incluir en su declaración de renta la utilidad debidamente depurada, sin que deba detallar los ingresos, costos y gastos del patrimonio autónomo. ADRVEG

Siga bajando para encontrar más contenido