Consultorio

¿Es posible tomar la deducción especial del 40% por la compra de activos fijos reales productivos, sobre un activo comprado a uno de los accionistas de la compañía?

POR:
abril 05 de 2010 - 05:00 a.m.
2010-04-05

Dispone el Artículo 158-3 del Estatuto Tributario que a partir del 1º de enero de 2007, las personas naturales y jurídicas contribuyentes del impuesto sobre la renta, podrán deducir el 40 por ciento del valor de las inversiones efectivas realizadas sólo en activos fijos reales productivos adquiridos. Señala la norma que esta deducción sólo podrá aplicarse con ocasión de aquellos activos fijos adquiridos que no hayan sido objeto de transacción alguna entre las demás empresas filiales o vinculadas accionariamente o con la misma composición mayoritaria de accionistas, y la declarante, en el evento en que las hubiere. De otra parte el Artículo 450 Estatuto Tributario relaciona los casos en que existe vinculación económica, estando dentro de ellos el relacionado con un proveedor vinculado; por lo tanto, en principio podría pensarse que no puede aplicarse la deducción en este caso. Sin embargo, en el Concepto 104242 del 21 de octubre de 2008, la Dian aclaró el Concepto No. 104063 del 18 de diciembre de 2007, precisando que “La deducción por inversión en activos fijos reales productivos, procede cuando el proveedor del bien es un vinculado económico con domicilio en el exterior, siempre que se cumplan los requisitos legales y reglamentarios”. Señaló la Dian que la importación de activos fijos reales productivos puede comportar una nueva inversión en el país que tenga como finalidad la generación de empleo y el desarrollo económico para Colombia, lo cual no se desvirtúa por el hecho de que el proveedor del exterior sea vinculado económico del contribuyente del impuesto sobre la renta beneficiario de la deducción. En consecuencia, la deducción por inversión en activos fijos reales productivos, procede cuando el proveedor del bien es un vinculado económico con domicilio en el exterior, siempre que se cumplan los requisitos legales para su procedencia y se de la aplicación del régimen de precios de transferencia, Así las cosas, atendiendo a los requisitos exigidos en la ley para obtener la deducción especial y a la presunción de buena fe de que gozan las actuaciones de los particulares, la limitación del beneficio no opera por el simple hecho de la existencia de vinculación económica entre los sujetos que intervienen en la transacción, sino porque al amparo de dicha vinculación se haga un doble uso del mismo, en abuso de la norma que lo consagra. Vale la pena señalar que respecto de bienes adquiridos de accionistas que se encuentran domiciliados en Colombia, la deducción por inversión en activo fijo real productivo no es procedente, conforme la limitación consagrada en el Artículo 158-3 del Estatuto Tributario. ADRVEG

Siga bajando para encontrar más contenido