Consultorio tributario

Consultorio tributario

POR:
julio 27 de 2008 - 05:00 a.m.
2008-07-27

DE GRANT THORNTON

Estas opiniones, de expertos de Grant Thornton Ulloa Garzón, están basadas en el entendimiento de la normativa vigente, sin embargo, pueden no ser compartidas por las autoridades. Preguntas al correo impuestos@gtcolombia.com

Retefuente por contratos de servicios profesionales

Cuál es el tratamiento tributario a nivel de retenciones en la fuente que debe aplicarse en relación con las sumas pactadas en contratos de servicios profesionales de asesoría por concepto de viáticos por gastos de viajes, gastos de representación y otros?

Sea lo primero señalar que en materia de pagos por honorarios profesionales, la retención en la fuente es la establecida en el artículo 392 del Estatuto Tributario y el Decreto Reglamentario 260 del 2001 o sea, la del 11 por ciento cuando el pago o abono se haga a favor de contribuyentes del impuesto de renta que sean personas jurídicas o asimiladas. También se aplicará la tarifa anterior cuando se trate de beneficiarios del pago cuando los honorarios se deriven de contratos cuya cuantía superen 3.300 UVT, o cuando los pagos o abonos realizados durante el ejercicio gravable por un mismo agente retenedor a una misma persona, superen la cuantía indicada.

Ahora, en cuanto al tema de los gastos complementarios incluidos en contratos de prestación de servicios se tiene, según práctica y doctrina oficial reconocida: Concepto Dian No 44237 de 1999, que quienes reciben pagos por "viáticos y otros gastos" y no estén vinculados mediante contrato laboral a la empresa, deben aplicar sobre los mismos la tarifa de retención correspondiente al concepto general que originó el pago o abono en cuenta, en este caso honorarios, concepto que resume el conjunto de los ingresos derivados de los servicios profesionales desempeñados. Lo anterior no aplicaría sí el beneficiario de los pagos comprueba de manera eficaz el hecho de haber incurrido en tales gastos, acompañando el soporte y la legalización correspondiente.

Partícipes no comerciantes

¿Qué validez tiene un contrato de cuentas en participación en el que uno o los dos partícipes no tienen la calidad de comerciantes? ¿Cómo es el manejo tributario de este tipo de contratos en el impuesto sobre la renta y en la retención en la fuente?

Aunque el artículo 507 del Código de Comercio indica que la participación es un contrato que involucra a dos o más personas que tienen la calidad de comerciantes, que toman interés en una o varias operaciones mercantiles determinadas, se ha reconocido y aceptado que los particulares no comerciantes puedan celebrar válidamente un contrato de esta naturaleza.

De otra parte, en numerosos conceptos (No. 03653 de 2008, No. 15941 de 2004, No. 84304 de 2004, No 41483 de 2004 y otros) la Dian ha sostenido que el contrato de cuentas en participación no es contribuyente del impuesto de renta, lo serán cada uno de los partícipes que responderán individualmente por el impuesto atribuible a la renta obtenida en desarrollo del citado contrato.

En este tipo de contratos el socio gestor es quien ejecuta bajo su crédito personal y en su propio nombre todas las operaciones del contrato; en consecuencia, deberá ser quien declare la totalidad de los ingresos y costos del contrato, así como los activos y pasivos del mismo.

El partícipe inactivo u oculto se limita a declarar el monto de la utilidad gravable que le corresponda según lo estipulado en el contrato.

En síntesis, los costos y deducciones relacionados con el contrato de cuentas en participación solo podrán ser solicitados por el socio gestor; dentro de esos costos y gastos se incluirá como tal la participación del socio oculto.

En materia de retenciones en la fuente, se tiene que quien efectúa los pagos es el partícipe gestor, por tanto le corresponderá practicar las retenciones en la fuente que se causen tanto en materia del impuesto sobre la renta como de IVA, en cuanto tenga la calidad de agente retenedor y el pago se encuentre sometido a retención en la fuente.

Las retenciones que le practiquen por la venta de bienes y servicios en desarrollo del contrato también serán descontadas por el socio gestor. Además, el ingreso del partícipe inactivo, estará sometido a retención en la fuente a título del impuesto de renta a la tarifa general de otros ingresos del 3,5 por ciento. Finalmente, en materia del impuesto sobre las ventas, la calidad de responsable recaerá sobre el socio gestor, estando en su cabeza la responsabilidad de liquidar, facturar, recaudar, liquidar y pagar el impuesto, y a solicitar los IVAs descontables y las retenciones que se practicaren en relación con la explotación del contrato de cuenta en participación.

Valor de las cuotas de interés

¿Cuál es el valor patrimonial por el que se deben declarar las cuotas de interés social poseídas en una sociedad de responsabilidad limitada?

La regla a seguir en este caso está contenida en el artículo 272 del Estatuto Tributario que al respecto indica que el valor de las acciones, aportes y demás derechos en sociedades deben ser declarados por su costo fiscal.

A su vez, el costo fiscal está definido en el artículo 69 del Estatuto Tributario, según el cual está conformado por el precio de adquisición o el costo declarado en el año inmediatamente anterior, según el caso, más el valor del ajuste consagrado en el artículo 868 del E.T. tal como fue reformado por la Ley 1111 de 2006. Esta disposición les permite a los contribuyentes ajustar anualmente el costo de los bienes que tengan el carácter de activos fijos en el mismo porcentaje en que se ajusta la UVT. La persona natural podrá también optar por hacer el ajuste de que trata el artículo 73 del mismo Estatuto Tributario.

Siga bajando para encontrar más contenido