Correcciones por IVA

Correcciones por IVA

POR:
enero 15 de 2010 - 05:00 a.m.
2010-01-15

Una compañía presentó un proyecto de corrección a una declaración de IVA, sobre la cual la Dian emitió la correspondiente liquidación oficial de corrección. Si dicha entidad debe presentar una corrección adicional, la cual debe ser en forma electrónica, y no modifica el impuesto respecto al proyecto de corrección, cómo debe hacer la presentación si en el sistema de la Dian solo aparece la declaración inicial?

Con relación a la corrección a las declaraciones tributarias que tiene por objeto aumentar el impuesto a cargo o disminuir el saldo a favor, prescribe el Artículo 588 del Estatuto Tributario que los contribuyentes podrán hacerlo dentro de los dos años siguientes al vencimiento del plazo para declarar y antes de que se les haya notificado requerimiento especial o pliego de cargos, en relación con la declaración que se corrige, y se liquide la correspondiente sanción por corrección.
Dispone el inciso 4º de citada norma que la corrección en ella prevista también procede cuando no se varía el saldo a pagar o el saldo a favor, y que en este caso no es necesario liquidar sanción por corrección.
A su turno, el Artículo 7º del Decreto 1791 de 2007, que reglamentó lo concerniente a la aplicación de la presentación virtual de las declaraciones, determina que las condiciones establecidas en ese decreto, aplica a las declaraciones iniciales, extemporáneas y correcciones.
Según el parágrafo de este Artículo 7°, los obligados a presentar electrónicamente las declaraciones deberán hacerlo de forma manual, en los siguientes casos:
* Declaraciones de ventas, extemporáneas o de corrección, correspondientes a los periodos gravables de los años 2005 y anteriores.
* Declaraciones de corrección, cuando existe una liquidación oficial de corrección anterior que presenta un saldo a pagar inferior o saldo a favor superior.
Así las cosas, armonizando las dos disposiciones anteriores puede concluirse que con posterioridad a una liquidación oficial de corrección, la declaración de corrección debe presentarse en forma manual.

Siga bajando para encontrar más contenido