Cuenta regresiva para las asambleas

Cuenta regresiva para las asambleas

POR:
febrero 26 de 2010 - 05:00 a.m.
2010-02-26

Segunda entrega de casos expuestos por los lectores, que son recurrentes en edificios y conjuntos sometidos al régimen de propiedad horizontal

A continuación se destacan algunas respuestas pendientes del foro virtual que realizaron Vivienda y eltiempo.com sobre propiedad horizontal, a propósito de las asambleas que se inician este mes. En esta ocasión Germán Molano, presidente del Colegio de Administradores de Propiedad Horizontal de Bogotá, es el encargado de solucionar las dudas de los lectores.

El salón comunal de mi conjunto se alquila hasta la una de la mañana, según lo aprobado en asamblea, pero la adminsitradora da permiso hasta las 8 de la mañana con el agravante de que los borrachos amanecen en las zonas comunes. Peor aún, la gente del consejo y la administradora beben en esas fiestas. Inicialmente se debería acudir al administrador, al consejo, a la asamblea general o al revisor fiscal.

En caso extremo deberá acercarse a la estación de policía o iniciar una querella policiva previo contacto con el alcalde local por perturbación a la posesión. Si en su unidad residen niños o ancianos, cabe la acción de tutela.

La copropiedad donde vivo está conformada por tres bloques. Este mes, en la asamblea, se planea aprobar la división para que cada uno tenga autonomía y se constituya como persona jurídica. ¿Esto se puede hacer?, ¿no es menos costoso tener una administración informal por bloque que reporte a una legal responsable de los tres?

La consulta debe dirigirse a un curador urbano que será quien decida la modificación del proyecto, planos, licencias y demas aspectos de la propiedad horizontal.

Hace días realizamos en nuestro conjunto la asamblea ordinaria de copropietarios. Uno de los miembros del consejo fue reelegido por su buen desempeño en el cargo (tesorero).

Sin embargo, uno de los asistentes alegó que en ese momento la persona estaba en mora con la administración y por lo tanto estaba impedida. ¿Qué hacemos?

El cargo de tesorero no existe en la propiedad horizontal. El perfil y las inhabilidades deben estar expresas en el reglamento y, en este caso, el asunto puede ser de orden ético.

¿Es legal impedir el voto a los deudores morosos en las decisiones que se tomen en la asamblea? Tengo entendido que se puede impedir el voto sólo en decisiones que afecten directamente al moroso ¿cuales sí y cuáles no?

Participar en la asamblea y decidir en ella es un derecho de los propietarios de cada unidad privada. Si el reglamento, la asamblea u otro organismo de la copropiedad lo ordena, es una decisión contra derecho (Inciso segundo art. 37 de la Ley 675 del 2001).

El edificio en el que resido no tiene uso comercial; sin embargo, en la citación para la asamblea ordinaria, el administrador dice: "El marco jurídico de la contabilidad en la propioedad horizontal se rige por el título IV del Libro Primero del Código de comercio y los decretos 2649 y 2650 de diciembre de 1993..."

¿Esto es correcto? El administrador lo que quiere es imponernos otro empleado para que lleve la contabilidad.

La responsabilidad de la contabilidad del edificio está en cabeza del administrador, pero los profesionales para ello son los contadores públicos. Ante esto es viable que el administrador proponga contratar un profesional o que la asamblea general asuma la responsabilidad de no hacerlo.

En el evento de un requerimiento de los entes oficiales por causa de la contabilidad, es conveniente acudir al contador. Vivo en un conjunto de 270 casas y tenemos un administrador que no se responsabiliza por el mantenimiento. Dice que por la cartera morosa no hay dinero.

¿Las personas que estamos al día podemos ponernos de acuerdo para abrir una cuenta, consignar y administrar el dinero en pro del conjunto sin perder beneficios como el uso de parqueaderos comunales?

Una de las obligaciones del administrador es reparar, mantener, conservar, vigilar, cuidar los bienes comunes con el dinero de recaudo de las expensas comunes, de conformidad con el presupuesto aprobado por la asamblea.

Además, está obligado a cobrarlas y recaudarlas sin pedir autorización; no puede evadir esta responsabilidad. Si el reglamento exige la integración del consejo será este quien designe al administrador, no la asamblea. Las personas del grupo que menciona el consultante pueden solicitarle al administrador un informe sobre estos puntos o acudir e un centro de conciliación para que este responda.

Esto servirá de requisito de procedibilidad para un posible juicio por responsabilidad. La única forma de pago es acudir al administrador, quien es el único autorizado por la ley para este tema.

Siga bajando para encontrar más contenido