Descuentos a impuestos pagados en el exterior

¿ Es posible aplicar el descuento tributario de impuestos pagados en el exterior, señalado en el inciso 2º del Artículo 254 del Estatuto Tributario, sobre los dividendos o participaciones provenientes de países miembros de la Comunidad Andina de Naciones?

POR:
marzo 23 de 2010 - 05:00 a.m.
2010-03-23

El Artículo 254 del Estatuto Tributario consagró el beneficio para los contribuyentes nacionales que reciban rentas de fuente extranjera, de descontar del monto del impuesto colombiano de renta, el impuesto pagado en el extranjero sobre las mismas rentas. A su turno, el inciso segundo del Artículo 254 del Estatuto Tributario señaló de manera expresa que el descuento tributario aplicable sobre los dividendos o participaciones recibidos de sociedades domiciliadas en el exterior, corresponde al resultado de multiplicar el monto de los dividendos o participaciones, por la tarifa del impuesto de renta a la que se hayan sometido las utilidades que los generaron en cabeza de la sociedad emisora. Es importante señalar que en ningún caso el descuento podrá exceder el monto del impuesto de renta generado en Colombia por tales dividendos o participaciones. Ahora bien, el Artículo 11 de la Decisión 578 de 2004 señala que los dividendos y participaciones sólo serán gravados por el país miembro donde estuviere domiciliada la empresa que los distribuye; asimismo, el país miembro donde se encuentre domiciliada la empresa que recibe tales dividendos no podrá gravarlos en cabeza de la compañía receptora, ni en cabeza de los accionistas de dicha compañía receptora. En consecuencia, no es posible aplicar el descuento tributario señalado en el inciso segundo del Artículo 254 del Estatuto Tributario sobre los dividendos y participaciones originados en países miembros de la Comunidad Andina de Naciones; por lo tanto, la retención en la fuente a la que fueron sometidos dichos dividendos o participaciones en el país miembro consideramos que ha tratarse como un ‘impuesto asumido’ y, en consecuencia, como un gasto no deducible en la respectiva declaración de renta. ANDRUI

Siga bajando para encontrar más contenido