Envío de información a la Dian en medio magnético depende del NIT | Finanzas | Economía | Portafolio

Envío de información a la Dian en medio magnético depende del NIT

¿Podrían informarme los nuevos plazos para presentar ante la Dian lainformación en medios magnéticos consagrada en elartículo 631 del Estatuto Tributario?(VER TABLAS)

POR:
mayo 08 de 2006 - 05:00 a.m.
2006-05-08

Respuesta. Mediante resolución número 03859 del 24 de abril de 2006, la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales, modificó el artículo 18 de la Resolución 10147 de 2005 que contenía los plazos para suministrar la información tributaria a que se refiere el artículo 631 del Estatuto Tributario que señala en su consulta, así: Para la entrega de la información deberá tenerse en cuenta el último dígito del NIT del informante cuando se trate de un Gran Contribuyente, o los dos últimos dígitos del NIT del informante cuando se trate de una persona jurídica o de una persona natural, y suministrarse a más tardar en las siguientes fechas (ver las tablas ‘Grandes contribuyentes’, ‘Personas jurídicas’ y ‘Personas naturales’). Advierte la resolución que los obligados que deban entregar únicamente el formato 1002 versión 6 -Retenciones en la Fuente Practicadas, deberán tener en cuenta los dos últimos dígitos del NIT del informante y suministrarla a más tardar en las fechas de la tabla anexa. FORMA DE PRESENTACION DE LA INFORMACION: * Los obligados a presentar información de manera virtual. deben presentar a la Dian información relacionada con las resoluciones 10141, 10142, 10143, 10145, 10147, 10148 y/o 10149 de 2005, utilizando los servicios informáticos electrónicos de la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales, haciendo uso del mecanismo de firma digital emitido por la Dian. * Los obligados que deban entregar a la Dian información relacionada con la resolución 10146 de 2005, deben presentar la información utilizando los servicios informáticos electrónicos de la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales, haciendo uso del mecanismo de firma digital emitido por la Dian, siempre y cuando estén igualmente obligados a declarar a través de estos servicios; en caso contrario deben hacerlo de manera presencial en los puntos habilitados por la Dian. * Los obligados a presentar información únicamente en el formato 1002 versión 6 -Retenciones en la Fuente Practicadas-, a que hace referencia el artículo 5º de la resolución 10147 de 2005, deben hacerlo de manera presencial en los puntos habilitados por la Dian.

Siga bajando para encontrar más contenido