¿Extranjeras están bajo nuevo impuesto sobre la renta? | Finanzas | Economía | Portafolio

¿Extranjeras están bajo nuevo impuesto sobre la renta?

¿Las empresas extranjeras se encuentran sometidas al nuevo impuesto sobre la renta para la equidad - CREE?

Este nuevo impuesto también aplica para los denominados establecimientos permanentes.

Archivo Portafolio.co

Este nuevo impuesto también aplica para los denominados establecimientos permanentes.

POR:
julio 21 de 2013 - 10:29 p.m.
2013-07-21

De acuerdo con la Ley 1607 de 2012 se estableció un nuevo impuesto denominado impuesto sobre la renta para la equidad - CREE como aporte con el que contribuyen en beneficio de los trabajadores, la generación de empleo y la inversión social, las sociedades y personas jurídicas y asimiladas que sean contribuyentes declarantes del impuesto sobre la renta.

Ahora bien el inciso 2o. del artículo 20 de la citada Ley, en forma expresa, establece como sujetos pasivos del impuesto CREE, a las sociedades y entidades extranjeras que, conforme con la legislación vigente, sean contribuyentes del impuesto de renta y complementarios respecto de sus ingresos de fuente nacional y obtenidos a través de sucursales o establecimientos permanentes.

Significa que mientras no se cumplan las siguientes tres condiciones en el caso de sociedades o entidades extranjeras, no serán sujeto pasivo del impuesto sobre la renta para la equidad - CREE:

1. Ser contribuyentes del impuesto sobre la renta,

2. Ser declarantes del impuesto de renta

3. Haber obtenido ingresos de fuente nacional, a través de sucursal o establecimiento permanente.

Vale la pena resaltar que este nuevo impuesto también aplica para los denominados establecimientos permanentes, concepto establecido y definido por la Ley 1607 de 2012, como el lugar fijo ubicado en el territorio nacional, mediante el cual una empresa extranjera o una persona natural, no residente, realiza su actividad económica la cual generan ingresos de fuente nacional.

Siga bajando para encontrar más contenido