Gravámenes financieros

¿Para el año gravable 2011 sería deducible en la declaración del impuesto sobre la renta, el gravamen de los movimientos financieros y en qué porcentaje?

POR:
mayo 09 de 2011 - 05:00 a.m.
2011-05-09

El inciso segundo del Artículo 115 del Estatuto Tributario otorgaba una deducción del 25 por ciento del Gravamen a los Movimientos Financieros (GMF) efectivamente pagado por los contribuyentes durante el respectivo año gravable. Este inciso fue modificado por el Artículo 45 de la Ley 1430 de 2010, según el cual: "A partir del año 2013 será deducible el cincuenta por ciento del gravamen a los movimientos financieros efectivamente pagado por los contribuyentes durante el respectivo año gravable, independiente de que tenga o no relación de causalidad con la actividad económica del contribuyente, siempre que se encuentre debidamente certificado por el agente retenedor". Como la norma establece que será a partir del 2013, se generó la inquietud en cuanto a la deducibilidad correspondiente a los años 2011 y 2012, ya que la norma no señaló expresamente el tratamiento para estos años, por ello la Dian emitió el Concepto número 25808 del 11 de abril del 2011, en el cual indica que la Ley 1430 de 2010 no sustituyó el segundo inciso del artículo 115 del Estatuto Tributario, sino que lo adicionó. En consecuencia, continúa vigente la deducción del GMF para los años gravables 2011 y 2012, y se debe aplicar la deducción sobre el 25 por ciento del GMF efectivamente pagado. HELGON

Siga bajando para encontrar más contenido