Los impuestos para las compañías mineras

Los impuestos para las compañías mineras

POR:
diciembre 20 de 2010 - 05:00 a.m.
2010-12-20

¿Tiene algún efecto en la determinación del impuesto sobre la renta el precio fijado por el Ministerio de Minas y Energía de una empresa que exporta minerales por más de cien millones de dólares al año, pero que no está sometida al régimen de precios de transferencia? En primer lugar, debe tenerse en cuenta que de conformidad con el inciso tercero del Artículo 260-1 del Estatuto Tributario, para efectos de la aplicación del régimen de precios de transferencia, se consideran vinculados económicos o partes relacionadas, los casos previstos en los Artículos 260, 261, 263 y 264 del Código de Comercio; en el Artículo 28 de la Ley 222 de 1995 y los que cumplan los supuestos contenidos en los Artículos 450 y 452 del Estatuto Tributario. Las disposiciones mencionadas se refieren básicamente a los casos de subordinación, los de las sucursales y agencias, también a aquellos en que se configura grupo empresarial y a los demás eventos en que se configura o subsiste vinculación económica. De acuerdo con lo establecido en el Artículo 5° del Decreto Reglamentario 1697 de 2007, modificado por el Artículo 1° del Decreto 1282 de 2008, el precio de venta fijado por el Ministerio de Minas y Energía para determinar los ingresos por ventas de minerales a vinculados económicos o partes relacionadas residentes o domiciliadas en el exterior y/o paraísos fiscales, para efectos del impuesto sobre la renta, aplica para los contribuyentes sometidos al régimen de precios de transferencia.Teniendo en cuenta que, según se afirma, en el caso consultado la empresa no está sometida al régimen de precios de transferencia, lo que significa que no se encuentra inmersa en alguno de los eventos de vinculación económica mencionados, no se configura esta causal y, en consecuencia, a la empresa no le es aplicable el Artículo 16 de la Ley 1111 de 2006 relacionado con la fijación del precio de venta de las exportaciones de minerales, cuando se trate de exportaciones que superen los 100’000.000 de dólares al año.ANDRUI

Siga bajando para encontrar más contenido