Impuestos en las cooperativas de trabajo asociado

Impuestos en las cooperativas de trabajo asociado

POR:
abril 16 de 2010 - 05:00 a.m.
2010-04-16

¿En que estado se encuentra el Convenio para evitar la doble imposición con Chile? ¿Ya es posible aplicarlo a pagos que realice desde Colombia a una empresa ubicada en ese país?

Para efectos del impuesto sobre la renta es posible aplicar, desde el 1º de enero de 2010, el 'Convenio entre la República de Chile y la República de Colombia par evitar la doble imposición y prevenir la evasión fiscal en relación con el impuesto sobre la renta y al patrimonio'.

Lo anterior por cuanto el Convenio en mención ha surtido todos los trámites necesarios para entrar en vigencia, según lo expone el Decreto 586 de 24 de febrero de 2010, al mencionar que el mismo:

* Fue aprobado por el Congreso colombiano, mediante la Ley 1261 del 23 de diciembre del 2008, publicada en el Diario Oficial No. 47.213 del 24 de diciembre del 2008.

* Dicha Ley fue declarada exequible por la Corte Constitucional, mediante la Sentencia C-577 del 26 de agosto de 2009.

* Se produjo el intercambio de notas entro los Gobiernos de ambos países, pues el 18 de diciembre del 2009, el Gobierno chileno notificó al Gobierno colombiano del cumplimiento de los procedimientos exigidos por la legislación de Chile para la entrada en vigor del Convenio, y el 22 de diciembre del 2009, el Gobierno colombiano notificó a la República de Chile del cumplimiento de los procedimientos exigidos por la legislación nacional para la entrada en vigor de dicho documento y su protocolo.

¿Cómo se determina la base gravable para las cooperativas de trabajado asociado en materia del impuesto de industria y comercio?

En los términos del Artículo 102-3 del Estatuto Tributario, "en los servicios que presten las cooperativas de trabajo asociado, para efecto de los impuestos nacionales y territoriales, las empresas deberán registrar el ingreso así: para los trabajadores asociados cooperados, la parte correspondiente a la compensación ordinaria y extraordinaria de conformidad con el reglamento de compensaciones, y para la cooperativa, el valor que corresponda una vez descontado el ingreso de las compensaciones entregados a los trabajadores asociados cooperados, lo cual forma parte de su base gravable".

Como puede observarse, la ley fija la base gravable proveniente de los servicios prestados por las cooperativas para efectos impositivos nacionales y territoriales, como el valor del ingreso percibido menos el ingreso por compensaciones entregados a los trabajadores cooperados, de manera que tal sería la base gravable del Impuesto de Industria y Comercio (ICA).

¿Están sujetos a retención en la fuente los pagos que una persona jurídica efectúe a una cooperativa de trabajo asociado?

De conformidad con el Parágrafo 3° del Artículo 19 del Estatuto Tributario, las entidades cooperativas a que se refiere el numeral cuarto de la disposición en mención, sólo se encuentran sujetas a retención en la fuente por concepto de rendimientos financieros.

Téngase presente que el numeral 4° en comento se refiere a las cooperativas, sus asociaciones, uniones, ligas centrales, organismos de grado superior de carácter financiero, instituciones auxiliares del cooperativismo, confederaciones cooperativas, previstas en la legislación cooperativa, vigilados por la Superintendencia o algún organismo de control.

En el marco anterior, los pagos que se efectúen a una cooperativa no estarían sujetos a retención en la fuente a título de renta por conceptos distintos a rendimientos financieros. Sin embargo, de ser así, es recomendable que se le exija acreditar tal condición ante la compañía en orden a sustentar la no práctica de la retención en la fuente a título del impuesto de renta.

Siga bajando para encontrar más contenido