Con la oferta de esta pieza, de platino con diamantes y una de las preferidas por la carismática intérprete, la casa de subastas Sotheby's inaugura este martes las pujas protagonizadas por joyas que en los próximos tres días se celebrarán en la Gran Manzana, donde también destacas una venta organizadas por Christie's.
El broche de Dietrich, que cuenta con un valor de entre 30.000 y 50.000 dólares, presenta forma de rosa y fue un regalo del director Josef von Sternberg (1894-1969), en cuyas cintas "El ángel azul" (1930) y "Shanghai Express" (1932) la actriz aparece luciendo la pieza.
De alto valor para los amantes del cine, esta pieza no es, sin embargo, la más valiosa de las que Sotheby's saca a la venta en unas sesiones en las que se podrán adquirir joyas elaboradas entre el siglo XIX y nuestros días, y entre las que aparecerán ejemplares millonarios.
Destaca así un anillo de diamante de tono anaranjado, tallado en forma rectangular, con un peso de 7,67 quilates, enmarcado por diamantes circulares y montado en platino y oro rosado de 18 quilates, y que está valorado entre 2,5 y 3,5 millones de dólares.
La firma también saca a la venta estos días un collar formado por diamantes amarillos que acumula un total de 100,17 quilates y está montado sobre oro de 18 quilates, que cuenta con un valor de entre dos y tres millones de dólares.
Según Sotheby's, éste es el primer collar realizado enteramente en diamantes de ese color que ha salido jamás a subasta.
Valorados entre uno y un millón y medio de dólares, Sotheby's también subastará, entre otras piezas salidas de las colecciones de las millonarias estadounidenses Patricia Kluge, Ann Getty y Nancy Daly, dos anillos más: uno de platino y diamante, y otro con rubí y diamante.
Las pujas de esta semana, que se prevé que se alarguen varios días, culminarán con la venta el jueves por parte de Christie's de varias piezas históricas, entre las que destacan un diamante que al parecer llevaba el emperador Maximiliano I de México durante su ejecución y un broche precioso que poseyó Catalina la Grande de Rusia.
Ambas joyas históricas, valoradas en ambos casos entre un millón y un millón y medio de dólares, serán las protagonistas de un venta que la firma define como "la primera gran subasta de joyas del año".
La pieza de Maximiliano de Habsburgo (1832-1867), quien gobernó México durante la intervención francesa de la segunda mitad del siglo XIX, es un preciado diamante de 39,55 quilates que no había salido a subasta desde 1982, cuando Christie's lo vendió por 726.000 dólares, y más tarde llegó a manos de la filipina Imelda Marcos.
Se trata de uno de los dos diamantes que el noble austríaco adquirió en Brasil en 1860, antes de convertirse en emperador de México, y se cree que Maximiliano lo llevaba atado al cuello cuando fue ejecutado en 1867 por las tropas mexicanas republicanas.
El diamante, en forma de cojín, fue entregado entonces a su esposa, la princesa Carlota de Bélgica, quien más tarde vendió la joya, cuyo paradero fue desconocido hasta el siglo XX.
En 1982 apareció a subasta en Londres, donde la compró un joyero que después la vendió a la entonces primera dama de Filipinas, Imelda Marcos.
De la emperatriz rusa Catalina II la Grande (1729-1796), Christie's venderá un broche de diamante y esmeralda, cuyo valor principal recae en ésta última, de corte hexagonal, procedente de Colombia y de entre 60 y 70 quilates.
Según Christie's, la pieza, adornada con diamantes y montada sobre oro recubierto de plata, fue considerada durante años como "una de las más espectaculares del mundo", y perteneció a la emperatriz rusa, para luego pasar de generación en generación entre los miembros de la dinastía Hohenzollern, hasta que se vendió en 1972.