Nuevos plazos que rigen para declaraciones de precios de transferencia

(VER GRAFICO)

POR:
agosto 22 de 2006 - 05:00 a.m.
2006-08-22

¿Las personas que presentaron información exógena a la Dian correspondiente únicamente al formato 1002, 'retenciones practicadas', deben presentar las declaraciones mensuales de retención en la fuente de forma electrónica a través de Internet? Respuesta. Como premisa valga remitirnos el artículo 579-2 del Estatuto Tributario, donde se determina que el Director de Impuestos y Aduanas Nacionales debe señalar mediante resolución los contribuyentes, responsables o agentes retenedores obligados a presentar las declaraciones a través de medios electrónicos, en las condiciones y con las seguridades que establezca el reglamento. Advirtiendo al mismo tiempo que las declaraciones tributarias que sean presentadas por un medio diferente se tendrán como no presentadas. En desarrollo de lo anterior, el Gobierno Nacional mediante la resolución 12801 de 2005 y sus modificatorias números 2435 y 3488 de 2006, ha venido señalando las personas obligadas a presentar sus declaraciones tributarias nacionales a través de los servicios informáticos electrónicos. Pues bien, en adición a lo anterior la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales expidió el pasado 2 de agosto, la resolución 8551, mediante la cual señala que a partir del 30 de agosto de 2006 los siguientes contribuyentes, responsables y agentes de retención se encuentran obligados a presentar las declaraciones y diligenciar los recibos de pago de impuestos a través de los servicios informáticos electrónicos dispuestos con tal fin: * Los informantes, personas naturales o jurídicas, y entidades obligadas a presentar información en forma virtual según la resolución 03859 de 2006. Importante advertir que de acuerdo con tal resolución, los obligados a presentar información únicamente en el formato 1002 versión 6 -retenciones en la fuente practicadas-, a que hacía referencia la resolución 10147 de 2005 en su artículo 5º, no estaban obligados a hacerlo en tal forma, sino de manera presencial en los puntos habilitados por la Dian. * Las personas naturales que tengan la calidad de representantes, revisores fiscales o contadores de personas naturales o jurídicas, según el caso, obligadas por la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales a presentar sus declaraciones y/ o información en forma virtual. Para tal efecto, los nuevos obligados, deberán cumplir en forma previa a la presentación de sus declaraciones y diligenciamiento de recibos en forma virtual con el siguiente procedimiento: - Inscribir o actualizar, sin es del caso, el Registro Unico Tributario del contribuyente, responsable, agente retenedor o declarante, asegurando que en el mismo queden registrados el representante o apoderado que cumple el deber formal de presentar las declaraciones y/o el revisor fiscal o contador público, si existe obligación, quienes igualmente deberán inscribirse o actualizar su Registro Unico Tributario. - Adelantar, de ser necesario, el trámite previsto para el mecanismo de firma digital respaldado con certificado digital de la Dian, antes del vencimiento del término para declarar. Es de señalar que en los términos de la resolución mencionada, las correcciones que deban presentar tales obligados respecto de declaraciones que hayan sido presentadas en formulario litográfico con anterioridad a la vigencia de la resolución que se comenta, deberán hacerse en igual forma. Bajo los lineamientos expuestos, los obligados a presentar información únicamente en el formato 1002 versión 6 -retenciones en la fuente de manera presencial en los puntos habilitados por la Dian-, no tendrían que presentar sus declaraciones a través de los servicios informáticos electrónicos de la Dian. ¿Para efecto de calcular el porcentaje fijo de retención para el segundo semestre de 2006, qué límite debo tomar en consideración para limitar la renta exenta: el monto vigente para la fecha del cálculo, es decir 4'769.000 pesos (año 2006) o el valor límite previsto en cada uno de tales años? Respuesta. Pertinente es recordar que para la determinación del porcentaje fijo de retención en la fuente, el artículo 386 del Estatuto Tributario señala que deberá determinarse el ingreso mensual promedio del trabajador, para lo cual se dividirá por 13 la sumatoria de todos los pagos gravables efectuados al trabajador, directa o indirectamente, durante los 12 meses anteriores en el cual se efectúa el cálculo, sin incluir los que correspondan a la cesantía y a los intereses sobre la cesantía.Obsérvese que el lapso de referencia base para el cálculo abarca dos períodos gravables, de manera que ello implica que se tengan en cuenta los límites que estuvieron vigentes y fueron aplicables en cada uno de ellos, es decir que para el caso concreto de la renta exenta tendría que observarse el límite mensual de 4'539.000 pesos por el período junio - diciembre de 2005 y para el período enero - mayo de 2006 el límite de 4'769.000 pesos, pues téngase en cuenta que el cálculo toma como referencia pagos gravables ya efectuados, no implica una nueva depuración mensual.¿Cuál fue la modificación efectuada en materia de plazos para las declaraciones de precios de transferencia? Respuesta. Mediante el Decreto 2720 de 2006 expedido el 11 de Agosto del presente año, fueron nuevamente modificados los plazos para presentar la declaración informativa (individual y consolidada) de precios de transferencia por el año gravable 2005 y para preparar y tener disponible la documentación comprobatoria correspondiente. Los nuevos plazos quedaron así: a) Para la declaración informativa individual: b) Para la declaración informativa consolidada: c) Para la presentación de la documentación comprobatoria, deberá prepararse y estar disponible a más tardar el día 27 de octubre de 2006. ¿Estoy vendiendo una casa por 105’000.000 de pesos y me dicen que al correr la escritura me van a practicar retención en la fuente por esta venta. Quién debe pagar esta retención, el vendedor o el comprador? Respuesta. Los ingresos que obtengan las personas naturales por concepto de la enajenación de activos fijos, entendidos como los bienes que no se enajenan dentro del giro ordinario de los negocios de un contribuyente, están sometidos a retención en la fuente equivalente al 1 por ciento del valor de la enajenación. Dicha retención debe ser pagada previamente a la enajenación del bien ante el notario en donde se realice el trámite respectivo.Sin embargo, importante señalar que si se trata de la casa o apartamento de habitación del enajenante adquirido con anterioridad al primero de enero de 1987, la retención en la fuente se disminuye conforme con los siguientes porcentajes:Es de señalar que quien soporta la retención en la fuente es el vendedor del inmueble toda vez que éste es el beneficiario del ingreso y recuérdese que la retención constituye sólo un mecanismo de recaudo anticipado del impuesto. Consistente con lo anterior, se establece que la retención en la fuente que fuere practicada podrá ser descontada por el enajenante en la declaración de renta y complementarios en el evento de estar obligado a presentarla."El porcentaje de retención se determina dividiendo por 13 todos los pagos gravables del trabajador”."Los informantes, personas naturales o jurídicas, deberán presentar las declaraciones a través de Internet”."Los ingresos que se obtengan por venta de activos fijos están sometidos a retención en la fuente equivalente al 1 por ciento”.

Siga bajando para encontrar más contenido