Régimen tributario para los bonos de empresas

"Cuando un inversionista extranjero sin residencia en Colombia adquiere bonos emitidos por una entidad colombiana, los intereses se someten a retención en la fuente? ¿A qué tarifa? ¿Dicho inversionista debe presentar declaración de renta?

Finanzas
POR:
marzo 01 de 2010 - 05:00 a.m.
2010-03-01

En primer lugar, debemos recordar que el Artículo 9° del Estatuto Tributario establece que las personas naturales, nacionales o extranjeras, que no tengan residencia en el país y las sucesiones ilíquidas de causantes sin residencia en el país en el momento de su muerte, sólo están sujetas al impuesto sobre la renta y complementarios respecto a sus rentas y ganancias ocasionales de fuente nacional y respecto de su patrimonio poseído en el país. A su turno, el Artículo 406 ibídem dispone que deberán retener a título de impuesto sobre la renta, quienes hagan pagos o abonos en cuenta por concepto de rentas sujetas a impuesto en Colombia, a favor de: 1. Sociedades u otras entidades extranjeras sin domicilio en el país. 2. Personas naturales extranjeras sin residencia en Colombia. 3. Sucesiones ilíquidas de extranjeros que no eran residentes en Colombia. En cuanto a la tarifa de la retención que debe efectuarse, el Artículo 408 del Estatuto Tributario determina que en los casos de pagos o abonos en cuenta por concepto de intereses, comisiones, honorarios, regalías, arrendamientos, compensaciones por servicios personales, o explotación de toda especie de propiedad industrial o del know-how, prestación de servicios técnicos o de asistencia técnica, beneficios o regalías provenientes de la propiedad literaria, artística y científica, la tarifa de retención será del 33 por ciento del valor nominal del pago o abono. Es de señalar que en el caso de pago o en abono en cuenta por servicios técnicos y asistencia técnica, prestados por personas no residentes o no domiciliados en Colombia, la retención en la fuente será a la tarifa del 10 por ciento, bien sea que se presten en el país o desde el exterior. Por último, el numeral 2 del Artículo 592 del Estatuto Tributario establece que las personas naturales o jurídicas extranjeras, sin residencia o domicilio en el país, no están obligadas a presentar declaración del impuesto sobre la renta y complementarios cuando la totalidad de sus ingresos hubieren estado sometidos a retención en la fuente y dicha retención les hubiere sido practicada. Teniendo en cuenta que en el caso bajo estudio el beneficiario del pago de los intereses es un inversionista extranjero no residente en Colombia, con base en lo precisado por las disposiciones antes referidas, la retención en la fuente aplicable a los pagos o abonos en cuenta que reciba por concepto de intereses, producto de la inversión, correspondería a la tarifa del 33 por ciento. Es importante aclarar que de acuerdo con el Artículo 218 del Estatuto Tributario, si los títulos emitidos constituyen endeudamiento público externo, son exentos de toda clase de impuestos para las personas sin residencia o domicilio en el país y en consecuencia los intereses pagados no se someten a la retención antes señalada. Finalmente, debemos señalar que el inversionista extranjero no debe cumplir con la obligación de presentar declaración de renta en este caso, dado que el ingreso de fuente nacional representado en intereses estaría siendo sometido a retención en la fuente, a una tarifa equivalente al impuesto de renta, tal como lo dispone el numeral 2 del Artículo 592 antes mencionado. En todo caso, para estar exonerado de la obligación de declarar, el inversionista extranjero deberá tener la certeza de que los intereses recibidos fueron objeto de retención en la fuente. "Para no declarar, el inversionista extranjero deberá tener la certeza de que los intereses recibidos fueron objeto de retención en la fuente”.ADRVEG