Declaración de una sucursal de firma extranjera

¿Un Establecimiento Permanente se encuentra obligado a presentar la declaración anual de activos poseídos en el exterior?

Documentos

Archivo particular

Finanzas
POR:
Portafolio
mayo 09 de 2016 - 07:40 p.m.
2016-05-09

En primer lugar es importante señalar que la noción de Establecimiento Permanente se introdujo a la legislación local con ocasión de la expedición de la ley 1607 de 2012 mediante la cual se adicionó el Artículo 20-1 al Estatuto Tributario Nacional.

A la luz de lo señalado en el citado Artículo, un Establecimiento Permanente es un lugar fijo de negocios ubicado en Colombia, a través del cual una empresa o sociedad extranjera, o persona natural, realiza toda o parte de su actividad en el país; dentro de dicho concepto se encuentran las sucursales de las sociedades extranjeras, las agencias, fábricas, talleres, minas, canteras, entre otros.

Y respecto de la tributación de los Establecimientos Permanentes, el Artículo 20-2 del Estatuto Tributario (también adicionado por la Ley 1607 de 2012), indica de forma expresa que los mismos son contribuyentes del impuesto sobre la renta y complementarios respecto de las rentas y ganancias ocasionales de fuente nacional que les sean atribuibles.

Ahora bien, la Ley 1739 de 2014 trajo consigo modificaciones al sistema tributario incluyendo para los contribuyentes del impuesto sobre la renta y complementarios la obligación de presentar una declaración anual de activos poseídos en el exterior, obligación aplicable desde el año gravable 2015, veamos:

“Artículo 43. Adiciónese el Artículo 607 al Estatuto Tributario, el cual quedará así:

Artículo 607. A partir del año gravable 2015, los contribuyentes del impuesto sobre la renta y complementarios, sujetos a este impuesto respecto de sus ingresos de fuente nacional y extranjera, y de su patrimonio poseído dentro y fuera del país, que posean activos en el exterior de cualquier naturaleza, estarán obligados a presentar la declaración anual de activos en el exterior cuyo contenido será el siguiente (…)” (itálica fuera de texto)

Nótese que el Artículo 607 indica de forma expresa que se encuentran obligados a presentar la declaración de activos en el exterior aquellos contribuyentes del impuesto sobre la renta que se encuentren sujetos al mismo sobre sus ingresos de fuente nacional y extranjera.

Considerando que, como hemos manifestado anteriormente, los Establecimientos Permanentes en Colombia (entre ellos las sucursales de sociedades extranjeras) son contribuyentes del impuesto sobre la renta exclusivamente respecto de sus rentas y ganancias ocasionales de fuente nacional colombiana, debe concluirse entonces que de conformidad con la normatividad vigente un Establecimiento Permanente carece de la obligación de presentar la declaración de activos en el exterior.

En similar sentido se ha pronunciado recientemente la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales (Dian) mediante el Concepto No. 32709 de diciembre de 2015, al señalar:

“Así las cosas, al no cumplirse por parte de los establecimientos permanentes los presupuestos consagrados en el artículo 607 ibídem, ya que, si bien se asimilan a residentes y sociedades nacionales para efectos del impuesto sobre la renta y complementarios – artículo 6° del Decreto 3026 de 2013 – sólo son contribuyentes de este tributo respecto de sus rentas y ganancias ocasionales de fuente nacional, se concluye entonces que los mismos no están obligados a presentar la declaración anual de activos en el exterior en la medida que, a partir del estudio de que trata el artículo 12 del Decreto en comento, sólo podrían atribuirse al establecimiento permanente activos poseídos en el territorio nacional en los términos de que trata el artículo 265 del Estatuto Tributario”.