Unión Maracaibo superó al Monagas 2-0 y se acerca a la Copa Sudamericana

En partido atrasado de la séptima jornada del torneo Clausura del fútbol venezolano, los marabinos tomaron ventaja por la plaza al torneo internacional que arrancará en agosto.

POR:
mayo 08 de 2008 - 05:00 a.m.
2008-05-08

El Unión Atlético Maracaibo superó a domicilio al Monagas Sport Club, por 2-0, En choque disputado en el estadio Alexander Bottini de Maturín, el Maracaibo definió el duelo en apenas treinta minutos, gracias a los tantos del ariete Armando Maita (m.10) y del defensor chileno Claudio Muñoz (m.30), de cabeza.

Con los tres puntos, Maracaibo asciende al séptimo lugar y en la reclasificación de la temporada, en disputa de la segunda plaza al torneo internacional, sumó 49 puntos, dos más que el Deportivo Italia, el Zamora y el Guaros de Lara FC.

- Clasificación:

Equipos PJ PG PE PP GF GC PTOS
1. Deportivo Táchira 14 12 1 1 25 13 37
2. Caracas FC 14 9 4 1 30 16 31
3. Deportivo Anzoátegui 14 8 2 4 28 12 26
4. Deportivo Italia 14 6 7 1 21 13 25
5. Guaros de Lara FC 14 7 3 4 16 11 24
6. Zamora FC 14 7 2 5 21 21 23
7. Unión Atlético Maracaibo 13 6 3 4 21 16 21
8. Portuguesa FC 14 5 4 5 20 20 19
9. Atlético El Vigía 14 6 1 7 15 17 19
10. Carabobo FC 13 4 5 4 14 12 17
11. Mineros de Guayana 14 3 6 5 15 17 15
12. Estrella Roja FC 14 4 3 7 20 29 15
13. Estudiantes de Mérida 14 3 5 6 14 19 14
14. Monagas Sport Club 14 4 2 8 10 18 14
15. Llaneros de Guanare 14 3 3 8 14 24 12
16. Aragua FC 14 2 5 7 14 18 11
17. Trujillanos FC 14 2 4 8 16 25 10
18. Unión Lara FC 14 2 4 8 14 26 10

- Clasificación de goleadores

Con catorce: Alexander Rondón (Dep.Anzoátegui).
Con diez: Henry Valderrama (COL-Portuguesa FC) y Evelio Hernández (Zamora FC).
Con siete: Roberto Carlos Bolívar (COL-Unión Lara), Cristian Cásseres (Dep.Italia), Rafael Castellín (Caracas FC) y José Torrealba (Dep.Táchira).
Con seis: Wuiswell Isea (Aragua FC), Ronald Vargas (Caracas FC) y Andrés Buelvas (COL-El Vigía).


Próxima jornada (Decimoquinta, sábado 10 y domingo 11 de mayo)
:

Llaneros de Guanare FC-Deportivo Italia (sábado) . Unión Lara FC-Deportivo Táchira . Aragua FC-Trujillanos FC . Mineros de Guayana-Guaros de Lara FC . Caracas FC-Carabobo FC . Unión Atlético Maracaibo-Atlético El Vigía . Deportivo Anzoátegui-Monagas Sport Club . Estudiantes de Mérida-Portuguesa FC . Zamora FC-Estrella Roja FC.

Caracas
EFE

Siga bajando para encontrar más contenido