Para una mejor experiencia active el soporte javascript de su celular. Como hacerlo?

Últimas Noticias de Economía y Negocios de Colombia y el Mundo

Viernes 25 de Julio 2014

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Impuestos por diferencia en cambio

Diciembre 18 de 2011 - 6:05 pm



¿Los ingresos por diferencia en cambio están sujetos al impuesto de industria y comercio en el Distrito Capital?

 

El Consejo de Estado, mediante la Sentencia 17558 del 1° de septiembre del 2011, declaró la nulidad de los conceptos 554 del 1997, 706 del 1998, 966 del 2002 y 987 de 2003, proferidos por la Secretaría de Hacienda de Bogotá, que establecían que los ingresos por diferencia en cambio correspondían al ajuste de los activos y pasivos representados en moneda extranjera y que constituían un ingreso gravable en cabeza del contribuyente sujeto al Impuesto de Industria y Comercio en el momento en que la acreencia en moneda extranjera fuera efectiva.

La alta corporación señaló que los ingresos por diferencia en cambio tenían hasta el 2006 el carácter legal de los ajustes por inflación, que implicaba un ajuste de los activos no monetarios de conformidad con el PAAG y con los índices del UPAC (hoy UVR), por lo tanto, de acuerdo con la normatividad tanto distrital como nacional, estaba prohibido gravar los ajustes por inflación, no sólo con ICA, sino con cualquier tributo diferente al de renta.

Así mismo, estableció que no todos los ingresos percibidos por el contribuyente forman parte de la base gravable del Impuesto de Industria y Comercio, puesto que la misma sólo puede estar integrada por aquellos ingresos que obtenga el contribuyente con ocasión a la realización del hecho generador del mencionado impuesto, que comprende las actividades industriales, comerciales y de servicios de acuerdo con los artículos 32 y 42 del Decreto Distrital 352 del 2002.

Concluyó entonces el Consejo de Estado que, dado que los ingresos por diferencia en cambio no provienen de la realización de actividades industriales, comerciales y de servicios, sino de la fluctuación de la moneda nacional frente a las divisas extranjeras en que se encuentran expresados algunos de los activos o pasivos del contribuyente, “queda claro que aún con posterioridad a la derogatoria de los ajustes por inflación, no es procedente considerar el ajuste por diferencia en cambio como un ingreso gravado con el ICA”.

En conclusión, los ingresos por diferencia en cambio no están sometidos al impuesto de industria y comercio.

Si usted quiere comentar este artículo por favor

Todos los comentarios en Portafolio.co son hechos por personas registradas y plenamente identificadas.

1 comentarios

1.
Por: forexrebates
Lunes, 19 de Diciembre de 2011 - 18:17

Los bancos volviendose mas ricos a costa de los pobres<a href="http://www.forexlat.com">.</a>

Publicidad

Publicidad

  • Otras Versiones

Publicidad

Publicidad

Publicidad