Para una mejor experiencia active el soporte javascript de su celular. Como hacerlo?

Últimas Noticias de Economía y Negocios de Colombia y el Mundo

Jueves 24 de Abril 2014

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Impuestos de extranjeros radicados en Colombia

Abril 3 de 2011 - 5:51 pm


Declaración de impuestos

A partir de qué año debo declarar mis ingresos en el exterior que no he traído al país?

Aunque en la pregunta no se precisa la nacionalidad, presumimos que se trata de un extranjero por la referencia específica a la residencia por cinco años, que es el dato relevante frente a la obligación de declarar, tratándose de personas naturales extranjeras.

En primer lugar es importante precisar que el artículo 9 del Estatuto Tributario, en su inciso segundo, establece que los extranjeros residentes en Colombia están sometidos al impuesto sobre la renta o ganancia ocasional de fuente extranjera, a partir del quinto año o período gravable de residencia continua o discontinua en el país, pues antes de este término, el extranjero con residencia en el país solo está sujeto al impuesto de renta y ganancia ocasional sobre sus rentas de fuente nacional.

Así en los términos de la consulta a partir del 5 año de residencia en el país el extranjero estaría sometido al impuesto respecto de las rentas de fuente extranjera, sin embargo para disminuir el impacto del mismo tenga en cuenta que el Artículo 46 de la ley 1430 del 2010, que rige a partir del año 2011 permite descontar del monto del impuesto de renta colombiano el pagado en el exterior.

Ahora, sobre la obligación de presentar declaración del impuesto sobre la renta, entendemos de su consulta que se trata de una persona natural, trabajador independiente, por lo tanto debe acudirse al Artículo 594-1 del Estatuto Tributario, que dispone que no están obligados a declarar los contribuyentes, personas naturales, que no sean responsables del impuesto a las ventas, cuyos ingresos brutos se encuentren debidamente facturados y de los mismos un 80% o más se originen en honorarios, comisiones y servicios y sobre los cuales se hubiere practicado retención en la fuente; siempre y cuando los ingresos totales en el año sean inferiores a $81’032.000 para el año 2010; y su patrimonio bruto en el último día del año no exceda de $110’498.000 para el año 2010.

En caso de estar obligado a declarar, debe hacerlo dentro de los plazos que el gobierno fija cada año atendiendo al último dígito del NIT, sin incluir el dígito de verificación; así mismo debe efectuar el pago del impuesto que se determine, en las fechas asignadas para cada una de las cuotas.

Debe tenerse en cuenta que antes de presentar la declaración debe tramitarse ante cualquiera las Direcciones Seccionales de Impuestos y Aduanas de la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales (Dian), la inscripción en el Registro Único Tributario (RUT), ya que, por disposición legal, este es el único mecanismo de identificación de los contribuyentes y demás sujetos pasivos que responden por obligaciones administradas por la Dian.

Qué tratamiento fiscal debe aplicarse sobre pagos por concepto de servicio o asistencia técnica o licenciamiento con proveedores domiciliados en Chile?

Según el artículo 12 del Convenio suscrito con la República de Chile para evitar la doble imposición y para prevenir la evasión fiscal en relación a los impuestos a la renta y al patrimonio, dentro del término regalías se encuentran los servicios prestados por asistencia técnica, servicios técnicos y servicios de consultoría.

En cuanto al tratamiento fiscal, las regalías pagadas por un residente colombiano a un proveedor con residencia en Chile podrán gravarse en Colombia pero la tarifa impositiva no podrá exceder del 10 por ciento del importe bruto de las regalías.

Lo anterior no es aplicable si el beneficiario efectivo de las regalías realiza en Colombia la actividad por medio de un establecimiento permanente situado en el país y el servicio que genera las regalías está vinculado efectivamente a dicho establecimiento permanente o base fija.

En este caso aplican las disposiciones del artículo 7, relacionadas con el tratamiento fiscal de los beneficios empresariales, o las del artículo 14, correspondientes a los servicios personales independientes.

Para efecto de la elaboración de la declaración de renta del año gravable 2010, cómo se determinan las utilidades gravadas y no gravadas cuando se ha tomado el beneficio fiscal por inversión en activos fijos reales productivos?

Al tenor del artículo 2 del Decreto 4980 del año 2007, cuando la sociedad solicita la deducción especial por inversión en activos fijos reales productivos, para efecto de determinar la utilidad máxima susceptible de ser distribuida como ingreso no constitutivo de renta ni de ganancia ocasional, debe tomar la renta líquida gravable y la ganancia ocasional del respectivo año gravable, para el caso, la del año 2010 y le resta el impuesto básico de renta y el impuesto de ganancias ocasionales, a este resultado, debe sumarle el monto de la deducción antes mencionada, independientemente de que ésta genere pérdida.

En el evento en que la deducción especial genere pérdida fiscal, de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 1 del citado Decreto 4980, tal exceso no reflejado en la utilidad susceptible de distribuirse como no gravada a los socios o accionistas en la parte que corresponda a la deducción por inversión en activos fijos reales productivos, debe ser tratado como ingreso no constitutivo de renta ni de ganancia ocasional en los períodos gravables siguientes, hasta agotarse.

En importante señalar, que la sociedad deberá llevar en cuentas de orden fiscal una cuenta denominada “Deducción por inversiones en activos fijos reales productivos” la cual se debitará con el monto solicitado como deducción en cada año gravable y se acreditará, en cada año con el valor que se utilice como ingreso no constitutivo de renta ni de ganancia ocasional, hasta agotar el beneficio.

Debemos mencionar que la utilidad máxima susceptible de ser distribuida a título de ingreso no constitutivo de renta ni ganancia ocasional, en ningún caso puede exceder la utilidad comercial después de impuestos. Finalmente, para efectos de calcular los dividendos y participaciones no gravados en cabeza de los socios y/o accionistas, cuando la sociedad ha obtenido ganancias ocasionales y ha utilizado la deducción por inversiones en activos fijos reales productivos, en términos generales el cálculo se efectuaría como aparecen en el gráfico.

Si usted quiere comentar este artículo por favor

Todos los comentarios en Portafolio.co son hechos por personas registradas y plenamente identificadas.

Publicidad

Publicidad

  • Otras Versiones

Publicidad

Publicidad

Publicidad