Afiliación de empleados a cajas de compensación

¿El requisito de afiliación a una caja de compensación, para que se pueda restar de la renta gravable los aportes a seguridad social que se cancelan sobre un empleado del servicio doméstico, aplica sólo para quien sea clasificado dentro de la categoría de "empleados"?

El artículo 339 del ET permite deducir de la renta bajo el Imas los aportes sobre el salario pagado a un empleado doméstico.

Archivo EL TIEMPO

El artículo 339 del ET permite deducir de la renta bajo el Imas los aportes sobre el salario pagado a un empleado doméstico.

Ahorro
POR:
agosto 18 de 2014 - 10:34 p.m.
2014-08-18

Debemos recordar que es obligación legal para todas las personas naturales que ostenten la condición de empleadores de trabajadores del servicio doméstico el afiliarse a una Caja de Compensación Familiar y afiliar a los trabajadores del servicio doméstico en la misma.
En tal sentido, el Decreto 721 de 2013 “Por medio del cual se reglamenta el numeral 4 del artículo 7° de la Ley 21 de 1982 y se regula la afiliación de los trabajadores del servicio doméstico al Sistema de Compensación Familiar”, en su artículo 12 establece que para efectos de obtener los beneficios del artículo 332 del Estatuto Tributario, es requisito que el empleador se afilie previamente a una Caja de Compensación Familiar.
El beneficio a que alude la norma referida, contenido en el artículo 332 del Estatuto Tributario, consiste en la posibilidad, para quien esté obligado a determinar su renta de esta manera, de restar de la renta gravable alternativa (Impuesto Mínimo Alternativo Nacional - Iman) los aportes obligatorios al sistema general de seguridad social que efectúe sobre el salario pagado a un empleado o empleada del servicio doméstico.
Aclarado lo anterior, y con respecto a la duda planteada, una interpretación literal del artículo 12 del Decreto 721 de 2013 permitiría inferir que sólo quienes clasifiquen dentro de la categoría de "empleados" deben cumplir con la afiliación a las Cajas de Compensación Familiar para efectos de acceder a la deducción referida.
No obstante, se considera que esa obligación también es exigible a quienes se encuentren clasificados como "trabajadores por cuenta propia" que opten por liquidar su impuesto sobre la renta mediante el Impuesto Mínimo Simplificado Alternativo - Imas, en el evento en que cumplan las condiciones legales para ello establecidas en los artículos 336 y ss del Estatuto Tributario.
Al respecto, debe aclararse que el artículo 339 del mismo cuerpo normativo permite deducir de la renta bajo el ImasS los aportes obligatorios al sistema general de seguridad social que efectúen sobre el salario pagado a un empleado o empleada del servicio doméstico para lo cual deberá entonces cumplirse el requisito de afiliación como empleador a la Caja de Compensación Familiar.