Celulares inteligentes y el impuesto sobre las ventas

Hay seis condiciones que los ‘smartphones’ deben cumplir, además del precio, para ser excluidos de pagar este tributo.

Celulares inteligentes y el impuesto sobre las ventas

Archivo Portafolio.co

Celulares inteligentes y el impuesto sobre las ventas

POR:
septiembre 01 de 2013 - 10:37 p.m.
2013-09-01

¿Los teléfonos celulares inteligentes o ‘smartphones’ se encuentran excluidos del impuesto sobre las ventas (IVA) a partir de la entrada en vigencia de la reforma tributaria?

La reciente reforma tributaria contenida en la Ley 1607 del 2012 calificó como excluidos del impuesto sobre la ventas “los dispositivos móviles inteligentes cuyo valor no excediera de 43 UVT”, que para el 2013 equivale a 1 millón 154 mil pesos.

La disposición legal que creó esta exclusión -numeral 9 del artículo 424 del Estatuto Tributario- no estableció de manera clara y precisa qué artículos se encontraban amparados por el beneficio, sino que se circunscribió a mencionar de manera enunciativa y a modo de ejemplo, las tabletas, y solo limitó la aplicación de la exclusión en razón del valor del dispositivo.

Por efecto de la amplitud con que fue redactada la norma, se generó dificultad para establecer si el alcance de la exclusión comprendía a los teléfonos móviles que pueden ser catalogados como inteligentes.

Para el debido cumplimiento de la Ley, el Ministerio de Hacienda y Crédito Público expidió el pasado 21 de agosto del 2013 el Decreto 1793 en el que establece la definición de “dispositivo móvil inteligente” para efectos tributarios, a partir de la concurrencia de un listado de características taxativamente señaladas.

En efecto, el mencionado Decreto da la calidad de excluido a los dispositivos móviles inteligentes que cumplan con las siguientes características:

1. Teclado completo, táctil o físico.

2. Que operen sobre sistemas operativos estándares actualizables.

3. Que tengan capacidad de procesamiento y cómputo.

4. Que permiten la navegación en Internet.

5. Que tengan conectividad Wi Fi.

6. Que tengan acceso a tiendas de aplicaciones y soporten las aplicaciones hechas por terceros.

Ahora bien, a pesar de que con la actual tecnología la mayoría de teléfonos móviles pueden cumplir con la totalidad de estas características, el Gobierno Nacional en el citado Decreto, expresamente señaló que no se consideran dispositivos móviles inteligentes para efectos de la exclusión del IVA, los teléfonos móviles que tienen como función principal la prestación del servicio de telefonía móvil.

Conforme con la delimitación realizada por el Decreto reglamentario, es necesario concluir que para efectos tributarios la exención establecida en la reciente reforma tributaria para los “dispositivos móviles inteligentes” no cubre los teléfonos móviles o ‘smartphones’.

CLÁUSULA DE RESPONSABILIDAD

Las opiniones expresadas en este Consultorio Tributario se basan en nuestra interpretación de las normas legales vigentes. Es posible que las autoridades de control no compartan nuestros criterios jurídicos. Esta columna ofrece una información general y no pretende dar asesoría específica legal a casos particulares.

Siga bajando para encontrar más contenido