Desde septiembre hubo ajustes en el impuesto CREE

¿Con la derogatoria del Decreto 862 del 26 de abril de 2013 se entiende derogada la autorretención del CREE por concepto de ingresos de divisas provenientes del exterior, por exportaciones o por cualquier otro concepto, y los provenientes de personas naturales?

POR:
octubre 07 de 2013 - 02:27 a.m.
2013-10-07

Al respecto, es necesario precisar que en principio el Decreto 862 de 2013, mediante el cual se reglamentó la retención en la fuente a título del impuesto sobre la renta para la equidad- CREE, mantuvo el sistema que venía operando para la retención en la fuente por impuesto de renta, esto es, el de autorretención por los agentes de retención señalados en el inciso 1° del artículo 368 del Estatuto Tributario y por su parte, la retención por quien efectúe el respectivo pago o abono en cuenta a los sujetos pasivos del impuesto sobre la renta para la equidad CREE respecto de los demás agentes de retención señalados en el mismo artículo, con excepción de las personas naturales que no tengan la calidad de comerciantes, las comunidades organizadas y las sucesiones ilíquidas, así como los previstos en los artículos 368-1 y 368-2 del Estatuto Tributario.

Como consecuencia, se estableció que quienes tuvieran el carácter de autorretenedores del impuesto sobre la renta, según las resoluciones proferidas por la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales, también tenían dicha condición para actuar como autorretenedores del impuesto de renta para la equidad- CREE.

Así mismo, se consagró expresamente el sistema de autorretención por parte de los beneficiarios de los ingresos en divisas provenientes del exterior, por exportaciones o por cualquier otro concepto, al momento del pago o abono en cuenta.

Se determinó, además, de manera expresa, que para efectos de la autorretención esta debía practicarse, aun en los eventos en que el pago sometido a la misma provenga de una persona natural que no tenga la calidad de agente de retención del impuesto sobre la renta para la equidad - CREE.

Sin embargo, con la expedición del Decreto 1828 de 2013 se estableció que a partir del 1° de septiembre de 2013, todos los sujetos pasivos del impuesto sobre la renta para la equidad- CREE tienen la calidad de autorretenedores, debiendo liquidarse la retención sobre cada pago o abono en cuenta que le sea efectuado, y que se encuentren gravados con CREE, aplicando la tarifa que corresponda a su actividad económica según lo previsto en el artículo 2° del citado decreto.

Se concluye así que, conforme con el nuevo decreto, se consagra como único sistema de retención el de autorretención para todos los pagos o abonos en cuenta sujetos a retención del impuesto para la equidad CREE que se encuentren sometidos a este impuesto, y sin interesar que, quien efectúe el respectivo pago o abono, sea o no agente retenedor, como tampoco si provienen o no del exterior, por cuanto no se establece ninguna exclusión en tal sentido.

Siga bajando para encontrar más contenido