Tributos en programas educativos con recursos de Colciencias

¿Se encuentran sometidos al impuesto sobre la renta los pagos efectuados por concepto de programas educativos en el exterior con recursos de Colciencias a favor de personas naturales colombianas?

La respuesta a la duda planteada fue resuelta por la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales.

Archivo particular

La respuesta a la duda planteada fue resuelta por la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales.

Ahorro
POR:
diciembre 15 de 2014 - 01:56 a.m.
2014-12-15

La respuesta a la duda planteada fue resuelta por la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales recientemente mediante Concepto No. 55620 del 15 de septiembre de 2014 en sentido afirmativo.

En efecto, el análisis efectuado por la entidad desarrolla lo dispuesto en el artículo 38 del Decreto 2649 de 1993, lo expresado por el Consejo de Estado, los artículos 36 a 57-2 del Estatuto Tributario y el Capítulo VII del Título I del Libro I del Estatuto Tributario - Rentas exentas, de cuyos textos destaca y concluye que (i) “el punto de partida para la depuración del impuesto de renta es un ingreso que se realice en el año y que sea susceptible de producir un incremento neto del patrimonio en el momento de su percepción”; (ii) los ingresos se entienden como “flujos de entrada de recursos, en forma de incrementos del activo o disminuciones del pasivo o una combinación de ambos, que generan incrementos en el patrimonio”; (iii) “dentro de los ingresos no constitutivos de renta ni ganancia ocasional - artículos 36 a 57-2 del Estatuto Tributario - no se contempla expresamente los ingresos percibidos con ocasión de programas educativos” y (iv) tales pagos tampoco figuran como rentas exentas.

Por lo anterior, sostiene la DIAN que los pagos objeto de la consulta sí se encuentran sometidos al impuesto sobre la renta aplicando para ello las tarifas establecidas en los artículos 241, 333 y 334 del Estatuto Tributario, según la clasificación del contribuyente persona natural.

Adicionalmente, encontrándonos frente a un pago que efectúa quien ostenta la calidad de agente de retención, recuerda la entidad que dicho pago se encuentra por tanto sometido a la respectiva retención en la fuente (sistema de recaudo anticipado del impuesto) a título del impuesto sobre la renta.

Finalmente, en cuanto al Impuesto sobre las Ventas, teniendo en cuenta que al no tratarse de una venta o importación de bienes corporales muebles como tampoco de la prestación de servicios en el territorio nacional, la DIAN concluyó que los ingresos percibidos con ocasión de programas educativos no son susceptibles de dicho impuesto.