El PUM y cómo le ayudará a ahorrar al hacer su mercado

Calcular este valor le permitirá tomar mejores decisiones de compra. Conozca cómo calcularlo y dónde lo puede encontrar. 

Los supermercados pactaron precios con el Ejecutivo.

Se puede conocer este valor dividiendo el precio total del producto entre las unidades de medida indicadas en cada paquete, es decir, la cantidad de producto.

Archivo portafolio.co

POR:
Portafolio
agosto 23 de 2018 - 11:37 a.m.
2018-08-23

Mientras se hace mercado, muchos colombianos suelen considerar que entre más grande sea el producto, más económico saldrá la compra ya que se tiene en cuenta el pago por cada gramo, mililitro o unidad.

Y aunque es una premisa válida y cierta, es necesario hacer un chequeo y contar con una calculadora en mano para comprobar que, efectivamente, existe un ahorro. Claro, esto sonará muy agotador, pero en Colombia existe un método que le ayudará a detectar si efectivamente está pagando un buen precio.

(Lea: ¿Cuáles son las tres funciones que cumple el dinero?)

Se trata del Precio por Unidad de Medida (PUM). Según la Superintendencia de Industria y Comercio, con esta se puede saber el costo de cada producto en gramos, kilogramos, litros, mililitros, centímetros y metros, y se pueden tomar mejores decisiones de compra ya que permite comprar los precios de los productos con características similares.

(Lea: Consejos para ahorrar sin que su dinero se vuelva plata de bolsillo

“Este debe ser indicado por los proveedores o expendedores que comercialicen productos preempacados o a granel, que lleven una medida de peso, volumen, longitud, área o cualquier magnitud que se ofrece a los consumidores”, señala la Superindustria.
Dicho precio deberá encontrase en etiquetas, empaques, adhesivos, los bienes mismos, envases y las góndolas o anaqueles de exhibición.

Adicional a esto, según Jenny Paola Lis, docente de la maestría en economía aplicada al desarrollo de la Universidad Central, se puede conocer este valor dividiendo el precio total del producto entre las unidades de medida indicadas en cada paquete, es decir, la cantidad de producto.

(Lea: Con estos tips podrá tener buenas finanzas en su hogar

Por ejemplo, una botella no retornable de Coca-Cola de 500 mililitros, tiene un precio de 2.200 pesos, mientras que una botella no retornable de la misma bebida de 1.500 mililitros (1,5 litros) tiene un precio de 3.000 pesos.

En el primer caso, el precio pagado por mililitro es de 4,4 pesos, en el segundo, el precio por mililitro es de 2 pesos. “En este caso, lo que es más recomendable para el comprador, si está seguro de que puede consumir todo el producto sin desperdiciarlo, es adquirir el bien que tenga menor precio por mililitro”, explica la docente.

TIPS PARA USARLO Y GENERAR UN BUEN AHORRO

De acuerdo con Lis, revisar permanentemente el PUM es una buena práctica de compra si se quiere realmente llegar a un ahorro.

Por ello, da los siguientes consejos para tenerlo en cuenta y sacarle el máximo provecho.

1
Para los productos previamente envasados en medio líquido o congelado (por ejemplo atún), debe revisar el precio por unidad de medida del peso neto escurrido.
2
Debe revisar atentamente el PMU cuando se trate de una promoción que involucre descuento, extracontenido, extraproducto, u obsequio, ya que de acuerdo con la reglamentación vigente en Colombia, la indicación del PUM solo deberá hacerse con respecto del producto base, aunque si hay algunos establecimientos que muestran los dos. Por eso, es necesario revisar si sí vale la pena adquirir la promoción o no.
3
Recuerde que en los “combos” se indica un solo precio total que corresponde a la suma de los precios de cada bien, pero el PUM se indica individualmente por unidad de medida, es decir, que si un producto está compuesto por tres productos deben existir tres PUM.
4
Tenga claro que el PUM no permite comparar valor nutritivo o condiciones especiales de los productos.
5
Cuando hay diferentes precios asociados a distintas formas de pago debe recalcular el PUM.
Siga bajando para encontrar más contenido