La contribución especial en las obras públicas

¿Para el año 2014 se encuentra vigente la contribución especial por contratos de obra pública?

Para el año 2014 estaría concurriendo la contribución por contratos de obra pública y la estampilla pro.

Archivo particular

Para el año 2014 estaría concurriendo la contribución por contratos de obra pública y la estampilla pro.

Empresas
POR:
octubre 26 de 2014 - 11:17 p.m.
2014-10-26

La duda que hoy se plantea también se le ha formulado a la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales (DIAN) en varias oportunidades. Dicha entidad tuvo oportunidad de pronunciarse al respecto, en dos oportunidades a saber: (i) mediante oficio No. 025148 del 3 de abril de 2014 y (ii) mediante concepto No. 041622 del 14 de julio de 2014.

En el primero de los conceptos aludidos, luego de transcribir el contenido del artículo 53 de la Ley 1430 de 2010 “Por medio de la cual se prorroga la Ley 418 de 1997, prorrogada y modificada por las Leyes 548 de 1999, 782 de 2002 y 1106 de 2006”, la DIAN resaltó que de su lectura se verifica que la contribución de los contratos de obra pública o de concesión de obra pública y otras concesiones fue prorrogada por el término de 3 años contados a partir de la promulgación de dicha ley (29 de diciembre de 2010), y que por lo tanto, desde el 30 de diciembre de 2013 la contribución de los contratos de obra pública o concesión de obra pública y otras concesiones, regulada en el artículo 120 de la Ley 418 de 1997 perdió vigencia, por lo que solamente era aplicable a dichos contratos suscritos o adicionados antes de esa fecha.

En el segundo de los conceptos mencionados, la DIAN analizó los artículos 1º y 23 de la Ley 1421 de 2010 así como el artículo 53 de la Ley 1430 de 2010 en la medida que dichas normas presentan una antinomia jurídica, teniendo en cuenta que mediante la Ley 1421 de 2010 se prorrogó la vigencia de la contribución especial por contratos de obra pública por 4 años a partir de la promulgación de la misma, mientras que mediante la Ley 1430 de 2010 se prorrogó la contribución por 3 años a partir de su promulgación.

Al considerar que ambas normas tienen un carácter especial, la DIAN analizó cuál de las dos reviste un mayor grado de especialidad remitiéndose a los antecedentes de cada norma, lo cual le permitió concluir que el artículo 1º de la ley 1421 de 2010 prevalece sobre el artículo 53 de la Ley 1430 del mismo año y que la contribución por contratos de obra pública se encuentra vigente hasta el 21 de diciembre de 2014.

Dado lo anterior, en este último concepto, la DIAN revocó el oficio No. 025148 del 3 de abril de 2014

Finalmente, no sobra recordar que la Ley 1697 de diciembre de 2013, creó la estampilla pro Universidad Nacional y demás universidades estatales, cuyo hecho generador está constituido por todo contrato de obra que suscriban las entidades del orden nacional, definidas por el artículo 2° de la Ley 80 de 1993, en cualquier lugar del territorio en donde se ejecute la obra, sus adiciones en dinero y en cualquiera que sea la modalidad de pago del precio del contrato.

De acuerdo con nueva interpretación de la DIAN y conforme a la Ley 1697 de 2013, para el año 2014 estaría concurriendo la contribución por contratos de obra pública y la estampilla pro Universidad Nacional y demás universidades estatales.