Antes de compartirles las vicisitudes de la jornada financiera enmarcada en el territorio colombiano, he de contarles que en la mañana, luego de sacar a pasear a mi mascota (totalmente malcriada por culpa mía), todavía en pijama y minutos antes de meterme a la ducha, prendí la cafetera, habiéndole echado previamente agua por un lado y unas cucharadas de café excelso por otro. Empezó a crujir y a colar la bebida, apenas iba en un 30% pero yo ya quería tomar un poquito de café, así que saqué la jarra a la velocidad de la luz para servir un poco en la taza. La intención era volverla a poner inmediatamente para así evitar el reguero de café que seguía colándose. Me llevé una gran sorpresa: en esta cafetera apenas quité la jarra, el paso de café se obstruyó, evitándose regueros innecesarios y piruetas dignas de un ninja. Cuando miré el catálogo, me di cuenta que existía esa función de interrumpir el colado para así servir un sorbo. La tecnología me abruma, tengo una cafetera inteligente, además le puse nombre: Dorita. Me tomé mi taza y me metí a la ducha. Ahora ya sé que puedo servirme el cafecito de la mañana cuando apenas se está empezando a colar este muchacho, no debo esperar hasta lo último.
Aparte del episodio del café, hubo más cosas, claro que sí. Hubo mucha autoconciencia, definiéndose esta como el diálogo interno del alma consigo misma. Qué bonita esta definición de Platón. Y también hubo algo llamado opciones call de dólar: tal vez hayan visto en las noticias que el gobierno tiene esa arma contra la subida de esta moneda, bajo ciertas condiciones. Y sí, el dólar pasó el viernes de 3.051 a 3.052,75. Con esas subastas, que en este caso sumaron 411 millones de dólares, el gobierno intenta frenar la subida. Hubo TES con comportamientos mixtos (unos subiendo y otros bajando), calma casera, ricas viandas, unas cuantas lecturas y estudio. Pero siempre se puede sacar tiempo para ver fotos de mi modelo por excelencia que me enloquece: Liu Wen.
Buena suerte esta semana!
Jorge Alonso Ruiz Morales
Trader moneda legal
Corficolombiana
comentario de hoy
Liu Wen, las cafeteras y las subastas Call
POR:
Jorge Alonso Ruíz
guardar
save_article.message.success_title save_article.message.successsave_article.message.success_updated_title save_article.message.success_updatedHa ocurrido un error al intentar guardar este artículo
- Reportar error
- Seguir economía
Lo más leído
Destacados
Más Portales
Nuestros columnistas
día a día
Lunes
martes
Miércoles
jueves
viernes
Camilo Sánchez
Inconveniente humo constituyente
Nuestra responsabilidad histórica está en evitar que cantos de sirena sigan dividiendo al país.
María Sol Navia V.
¿Ha logrado la mujer superar barreras?
Otros Columnistas
Importancia del agua en agenda empresarial
Gonzalo Gallo González
Shoganai - Gamán
Rafael Herz
Liviandad y crueldad
Camilo Herrera Mora
Fundador de Raddar
Críticos
Victor Muñoz
Emprendedor, investigador, analista
Rumbo al Armagedón en el 2026
Rodrigo Villamizar
Director Electra CDP
Colisión de tarifas e importación de gas: una bola de nieve social
La gente demanda es que bajen los precios de la electricidad que consumen.
Ricardo Santamaría
Analista
Hay María Corina para rato
La historia de estas elecciones en Venezuela es que quizás nunca lleguen a realizarse.
Cristina Vélez
Decana Escuela de Administración, Universidad Eafit