Consultorio/¿Cómo reducen la retención los independientes? | Opinión | Portafolio

Consultorio/¿Cómo reducen la retención los independientes?

Redacción Portafolio
POR:
Redacción Portafolio
julio 14 de 2013
2013-07-14 10:13 p.m.

En mi condición de profesional independiente, ¿tengo derecho a disminuir la base de retención en la fuente por concepto de pagos por salud y por dependientes? ¿Qué documentos debo presentar ante la empresa que me contrató?

Sobre el tema consultado, teniendo en cuenta lo dispuesto en el Decreto Reglamentario 1070 de 2013, procedemos a precisar cuáles pagos por salud son objeto de depuración de la base sujeta a retención, según lo siguiente:

Los pagos por salud son todos aquellos que se cumplen con carácter obligatorio como también los planes adicionales de salud, conforme con las normas de la seguridad salud social en salud, los pagos por contratos de prestación de servicios a empresas de medicina prepagada vigiladas por la Superintendencia Nacional de Salud, los pagos por seguros de salud a empresas vigiladas por la Superintendencia Financiera y que impliquen protección al trabajador, su cónyuge, sus hijos y/o dependientes.

Es importante señalar que el valor a disminuir mensualmente por este concepto no podrá superar 16 UVT mensuales ($429.456), y que respecto de los pagos a la seguridad social por concepto de salud se deberá tener en cuenta la totalidad de los pagos o abonos en cuenta realizados en el respectivo mes y no como se establecía antes, que se tomaba el promedio de lo pagado en el año anterior.

Mediante el Decreto 1070 de 2013 se precisan las condiciones que se deben acreditar ante el respectivo pagador para efectos del reconocimiento de estos descuentos, así: presentación de los documentos soportes de los respectivos pagos para el caso, la factura o documento equivalente, tratándose de personas no obligadas a facturar, y en su caso la copia de la planilla o documento de pago. En el evento de la suscripción de contratos con pagos periódicos, la información se acreditara por una sola vez.

Un aspecto importante a considerar, es que la deducción del impuesto de renta para el contratante en relación con los pagos realizados al trabajador independiente está sujeta a la verificación de que el pago de las contribuciones a la Seguridad Social por parte del trabajador independiente se realice en debida forma y conforme a los pagos relacionados con el contrato respectivo, en los términos del artículo 18 de la Ley 1122 de 2007.

Ahora bien, en lo pertinente a la deducción por concepto de dependientes prevista en el parágrafo 2 del artículo 387 del Estatuto Tributario, su reconocimiento procede por el cónyuge o compañero permanente, los hijos de cualquier edad y los padres o hermanos del contribuyente que cumplan las condiciones en dicha norma previstas, hasta un máximo de 32 UVT mensuales ($858.912) y en todo caso, hasta el 10% del total de los ingresos brutos del respectivo mes.

Por su parte, para acreditar la situación de dependencia originada en factores físicos o psicológicos deberá estar certificada mediante examen médico expedido por el Instituto Nacional de Medicina Legal y Ciencias Forenses, o con Certificación de las Empresas Administradoras de Salud a las que se encuentre afiliada la persona o por cualquier otra entidad que legalmente sea competente.

Nuestros columnistas

día a día
Lunes
martes
Miércoles
jueves
viernes
sábado