Para una mejor experiencia active el soporte javascript de su celular. Como hacerlo?
Premios Portafolio 2012: Desarrollo económico, social y educación en el País.

Publicidad

Publicidad

Publicidad

  • Sondeo

¿Tiene usted una buena imagen de las empresas galardonadas en los Premios Portafolio 2012? :



Categorías y Ganadores

  • Premio
    Aporte a la Comunidad

    Reconoce la labor que las instituciones sin ánimo de lucro realizan de manera específica en favor de los más necesitados y que contribuyen así con su trabajo a hacer de Colombia un mejor país.

    Finalistas

    Fundación Carvajal
    Fundación Esperanza Viva
    Fundación Las Golondrinas
    Fundación Luker
    Fundación Mario Santo Domingo

    Ganador
    Fundación Carvajal
  • Premio
    Esfuerzo Exportador

    Resalta el empeño de las empresas que participan decididamente en la búsqueda de mercados externos y que demuestran creatividad para llegar a otras latitudes.

    Finalistas

    Agua Bendita S.A.S.
    Anhídridos y Derivados de Colombia S.A.
    Propilco S.A.
    Servex Internacional S.A.
    Truchas Belmira S.A.S.

    Ganador
    Agua Bendita
  • Premio
    Gestión del Recurso Humano

    Distingue a compañías que sobresalen por el buen trato a sus empleados, entendido como el compromiso por facilitarles el desarrollo en toda su dimensión.

    Finalistas

    Casalimpia S.A.
    Jorge Cortés & Cía S.A.
    Nalsani S.A.
    Sociedad Portuaria Regional Cartagena S.A.
    Open Systems Sucursal Colombia

    Ganador
    Open Systems
  • Premio
    Innovación

    Estimula el lanzamiento de productos y servicios novedosos que hayan sido acogidos en el mercado. Se premia la investigación y desarrollo de alternativas más convenientes para los consumidores.

    Finalistas

    Belcorp - Bel Star S.A.
    Canal Clima Ltda.
    Cotecmar
    General Motor Colombia
    Independence S.A.
    Katarsis S.A.S.

    Ganador
    Cotecmar
  • Premio
    Protección del Medio Ambiente

    Destaca a las empresas que sobresalen por su aporte en la defensa y protección de los recursos naturales, mediante el uso de tecnologías o procesos limpios.

    Finalistas

    Alpina Productos Alimenticios S.A.
    Industrias Básicas de Caldas S.A
    Lito S.A.
    UNE - EPM Telecomunicaciones S.A.
    Camacol Valle

    Ganador
    Alpina
  • Premio
    Responsabilidad Social Empresarial

    Se concede a compañías que se caractericen por su contribución activa y voluntaria a la mejora social, económica y ambiental de país.

    Finalistas

    Central Hidroeléctrica de Caldas S.A. E.S.P. - Chec
    Ecopetrol S.A.
    Grupo Nutresa S.A.
    Sodexo Colombia S.A.
    Surtigas S.A. E.S.P

    Ganador
    Nutresa
  • Premio
    Servicio al Cliente

    Empresas que se destacan por trabajar con los más altos estándares de calidad y eficiencia, y que logran por ello el mayor grado de satisfacción del público.

    Finalistas

    DANE
    DHL Express Colombia Ltda.
    Empresa de Medicina Integral EMI S.A.
    Helm Bank S.A.
    Proexport Colombia

    Ganador
    DHL
  • Premio
    Mejor Docente Universitario

    Recompensa la labor de profesores que a lo largo de su carrera han dado muestras de excelencia en la enseñanza en áreas de Administración de Empresas, Economía o Ingeniería en todo el país.

    Finalistas

    Augusto Cano - Universidad de los Andes
    Eduardo Aldana Valdés - Universidad de los Andes
    Martha Misas Arango - U. Javeriana
    Miguel Urrutia Montoya - U. de los Andes
    Salomón Kalmanovitz K. - U. Jorge Tadeo

    Ganador
    Eduardo Aldana
  • Premio
    Mejor Estudiante Universitario

    Exalta al alumno graduado en Economía, Administración de Empresas o Ingeniería Industrial, teniendo en cuenta su promedio académico, liderazgo y responsabilidad social.

    Finalistas

    Diego Ramos Toro - Universidad de los Andes
    Javier Mejía Cubillos - Universidad de Antioquia
    Jesús Manuel Villero A. - Universidad del Norte
    Juan Pablo Castrellón T - U. Nacional
    María Alejandra Ovalle Abello - U. los Andes

    Ganador
    Diego Ramos Toro
  • Premio
    Mejor Líder Empresarial

    Premia al directivo más sobresaliente del sector privado o público del país en el último año. Se evalúa responsabilidad social, liderazgo, perseverancia, capacidad de comunicación, ética y creatividad.

    Finalistas

    Beatriz Uribe Restrepo - Presidenta de Mineros
    Carlos Raúl Yepes - Presidente de Bancolombia
    Germán Efromovich - Presidente Group Synergy
    David Bojanini - Presidente, Grupo Suramericana
    Julián Jaramillo Escobar - Presidente de Alpina

    Ganador
    David Bojanini


Jurados

  • María Mercedes Gómez Restrepo

    María Mercedes Gómez Restrepo

    Presidenta de Bancamía

  • Carlos Eduardo Botero Hoyos

    Carlos Eduardo Botero Hoyos

    Presidente de Inexmoda

  • Luis Fernando Santos Calderon

    Luis Fernando Santos Calderon

    Expresidente de El Tiempo Casa Editorial

  • Juan Carlos Archila Cabal

    Juan Carlos Archila Cabal

    Presidente de Claro

  •  Francisco Piedrahita Plata

    Francisco Piedrahita Plata

    Rector de la Universidad Icesi

  • Antonio Celia Martínez-Aparicio

    Antonio Celia Martínez-Aparicio

    Presidente de Promigas

  • Jorge Londoño Saldarriaga

    Jorge Londoño Saldarriaga

    Presidente de la Junta Directiva del Fondo de Calamidades

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad