Litografía de Andy Warhol, la preferida en subasta de Taylor

Una obra firmada por Warhol reina en subasta de objetos de Liz Taylor.

Archivo Portafolio.co

Obra de Warhol.

Archivo Portafolio.co

POR:
diciembre 16 de 2011 - 12:15 a.m.
2011-12-16

Una litografía en la que Andy Warhol retrató a Elizabeth Taylor y un vestido de Dior que perteneció a esta legendaria actriz se convirtieron en las estrellas indiscutibles de una puja que organizó Christie’s en Nueva York, en la que recaudó más de 2,5 millones de dólares.

La litografía, la única obra de arte de la subasta centrada en el guardarropa de esta estrella de Hollywood, se convirtió de forma inesperada en la pieza más cara al adjudicarse por 662.500 dólares y multiplicar por trece el estimado inicial.

La valiosa obra se encuentra autografiada y con la dedicatoria “a Elizabeth con mucho amor” de puño y letra del maestro del ‘pop art’.

Siga bajando para encontrar más contenido