close
close

Empleo

Si va a renunciar, ¿es obligatorio avisar con anticipación?

De acuerdo con Asuntos Legales, el preaviso es una figura que solo aplica para cierto tipo de contratos. 

Renuncia

Renuncia

iStock

POR:
Portafolio
septiembre 22 de 2022 - 12:37 p. m.
2022-09-22

Generalmente se cree que para renunciar o despedir a un trabajador es necesario avisar al menos con 15 días de anticipación, pero ¿qué dice la normativa colombiano?

(Lea: Abren nuevas convocatorias de incentivo a generación de nuevos empleos). 

De acuerdo con Asuntos Legales, lo que se conoce como preaviso es una figura que solo aplica para los contratos a término fijo. Ya que estos tienen una fecha de inicio y una de fin. No obstante, la ley explica que si no hay una comunicación en sentido contrato, se entenderá que el contrato fue renovado. 

Por ello, es clave que si alguien quiere renunciar lo haga de forma clara e inequívoca al menos 30 días antes de la fecha de terminación del contrato. De lo contrato, la normativa explica que este se renovaría al mismo término que se fijó en un principio. 

Con el preaviso una de las partes le avisa a la otra, con 30 días de anticipación, que no va a terminar el contrato, es decir, que termina por una causa legal que es la expiración del plazo pactado, no porque haya una causal subjetiva”, explicó Juanita González, abogada de Laboral de Álvarez Liévano Laserna, para el medio citado. 

(Además: ¡Tenga en cuenta! estos son los riesgos laborales que más cobran vidas). 

Ahora bien, si el preaviso se pasa 29 días antes de la fecha de terminación, ya no será válido. Además, no debe tomarse para ese cálculo, el día que vence el plazo, y se entiende que el tiempo de notificación empieza a correr desde el día que se envía. 

Renuncia

Renuncia

iStock

Si el término fijo es inferior a un año, únicamente podrá prorrogarse sucesivamente el contrato hasta por tres períodos iguales o inferiores, al cabo de los cuales el término de renovación no podrá ser inferior a un año, y así sucesivamente”, se lee en el artículo 46 del Código Sustantivo del Trabajo. 

Este tipo de normativa aplica tanto para empleadores como empleados. Ahora bien, la reglamentación no incluye sanciones para los empleados si deja de presentarse cuando se termina el contrato. 

¿Qué pasa con los contratos a término indefinido?

Junto a ello, para los contratos a término indefinido, "el trabajador tiene plena libertad de renunciar de un día para otro, no hay deber de preaviso salvo que las partes lo hayan pactado en el contrato”, explica González. 

(Lea: Vacantes Bancolombia para personas sin experiencia: así puede aplicar). 

Esto no aplica para los empleadores, ya que si quieren terminar la relación laboral tienen dos formas de hacerlo: sin justa causa o con. En el primer caso, se debe dar una indemnización. En el segundo caso, debe escucharse al empleado y tomar la decisión con una motivación clara en la terminación del contrato. 

En caso de tener justas causas, el empleador tiene que dar un preaviso no menor a 15 días. De lo contrario, la terminación del contrato no tendrá efecto por invalidez en su anuncio. 

PORTAFOLIO

Destacados

  • ECONOMIA
  • NEGOCIOS
  • MIS FINANZAS
  • OPINIÓN
Siga bajando para encontrar más contenido