Ahorro que le ayuda a progresar

Los profesionales también se ocuparon de preguntas puntuales en el tema de cesantías.

POR:
enero 31 de 2011 - 05:00 a.m.
2011-01-31

1.- Hace más de tres meses solicité mis cesantías para el pago del último semestre de mi maestría y aún no me han dado ninguna respuesta. Soy docente y trabajo con el Estado. ¿Qué debo hacer? Mario Medina De conformidad con lo establecido en el numeral 3 del Artículo 166 del Decreto Ley 663 de 1993, un trabajador puede solicitar el pago anticipado de sus cesantías, siempre y cuando se cumpla con una serie de requisitos, entre ellos, que ese dinero sea para financiar, entre otros, el pago de matrículas del trabajador, su cónyuge, compañera o compañero permanente y/o de sus hijos, en entidades de educación superior reconocidas por el Estado. A partir de que el afiliado formule la solicitud al fondo de cesantías, este debe efectuar el pago en los cinco días hábiles siguientes. Si pasados quince días a la presentación de la solicitud, no se ha obtenido respuesta por parte del fondo, podrá informar a la Superintendencia Financiera de Colombia, con el fin de que se inicie la investigación correspondiente. 2.- ¿Cuál es el tiempo mínimo para estar en un fondo cesantías y cuánto debo esperar, para cambiarme a otro? y ¿si me decido por el portafolio a largo plazo, puedo perder mi capital o solo las ganancias? Emilio Andrés López La ley indica que “la permanencia de un trabajador en un fondo de cesantías será voluntaria. En tal caso, no hay un límite de permanencia en un determinado fondo de cesantías, pero el traslado debe estar sujeto a lo que determine el reglamento, y el empleado debe comunicar tanto a la administradora actual como a su empleador, el cambio que desea hacer. Por otra parte, según el Artículo 51 de la Ley 1328/2009, existe una garantía de rentabilidad mínima para cada uno de los fondos elegidos por el afiliado.ADRVEG

Siga bajando para encontrar más contenido