Consultorio tributario

Consultorio tributario

POR:
agosto 30 de 2009 - 05:00 a.m.
2009-08-30

Sobre el agente retenedor

¿Cuándo un agente retenedor debe responder penalmente por sus actuaciones?

La responsabilidad penal del agente retenedor al no practicar retenciones en la fuente y el IVA se encuentran consagradas en el Estatuto Tributario y el Código Penal.

El artículo 375 del Estatuto Tributario señala que están obligados a efectuar la retención o percepción del tributo, los agentes de retención que por sus funciones intervengan en actos u operaciones en los cuales deben, por expresa disposición legal, efectuar la retención o percepción.

A su vez, el artículo 370 del Estatuto Tributario establece que los agentes que no practiquen la retención deben responder por las sumas que han debido retener, sin perjuicio del derecho que les asiste de perseguir dichas sumas en cabeza del contribuyente cuando satisfagan la obligación.

Sin embargo, las sanciones o multas impuestas al agente por el incumplimiento de sus deberes, serán de su exclusiva responsabilidad.

A su turno, el artículo 665 del Estatuto Tributario establece que el agente retendor que no consigne las sumas retenidas dentro de los dos meses siguientes a aquel en que se efectuó la respectiva retención, queda sometido a las mismas sanciones previstas para los servidores públicos que incurran en peculado por apropiación.

En relación con lo anterior, el artículo 402 del Código Penal establece prisión de tres a seis años y multa equivalente al doble de lo no consignado sin que supere el equivalente a 50.000 salarios mínimos legales mensuales vigentes.

En la misma sanción incurrirá el responsable del impuesto sobre las ventas que, teniendo la obligación legal de hacerlo, no consigne las sumas recaudadas por dicho concepto, dentro de los dos meses siguientes a la fecha fijada por el Gobierno Nacional para la presentación y pago de la respectiva declaración del impuesto sobre las ventas.

Sociedades simplificadas

¿Qué responsabilidad tienen los socios de una sociedad anónima simplificada si a esta se le sanciona por impuestos? ¿Es posible transformar una sociedad en una anónima simplificada?

El estatuto de creación legal de las Sociedades Anónimas Simplificadas (SAS), la ley 1258 del 2008, en su artículo 3, señala que en materia de impuestos estas quedan sujetas a "las reglas aplicables a las sociedades anónimas".

Por ende, al igual que los accionistas de las sociedades anónimas, los de las SAS no responden por obligaciones tributarias de la sociedad, ni durante su vigencia, ni tras su liquidación.

En cuanto a la posibilidad de transformar una sociedad en marcha en SAS, no hay restricciones y por el contrario, en materia de fusiones y escisiones en las SAS se permite que los accionistas de las sociedades absorbidas no entren a ser partícipes como asociados de las absorbentes, o pueden permanecer en ellas con participaciones menores. Es importante anotar que para los socios de las firmas que se conviertan en SAS desaparece la responsabilidad solidaria tributaria desde el registro de transformación en Cámara de Comercio.

De Grant Thornton

Estas opiniones, de expertos de Grant Thornton Ulloa Garzón, están basadas en el entendimiento de la normativa vigente, sin embargo pueden no ser compartidas por las autoridades tributarias. Preguntas al correo impuestos@gtcolombia.com

Siga bajando para encontrar más contenido