Consultorio tributario / Tiempo adecuado para responderle a la Dian

Consultorio tributario / Tiempo adecuado para responderle a la Dian

POR:
octubre 30 de 2009 - 05:00 a.m.
2009-10-30

¿Cuál es el tiempo mínimo que debe otorgar la Administración de Impuestos para la presentación de la respuesta a un requerimiento de información? ¿Qué sucede si la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales (Dian) concede un término de once (11) días?

El artículo 261 de la Ley 223 de 1995 dispone que cuando se hagan requerimientos ordinarios o solicitudes de información por parte de la Dian, el plazo mínimo para responder será de quince (15) días calendario.

El uso de la expresión 'plazo mínimo', contenido en la citada disposición, significa que la Dian pueden otorgar un plazo mayor al de 15 días para que sea presentada la información solicitada. Así las cosas, si el contribuyente considera que dentro del término de 15 días le es imposible presentar la información requerida, puede solicitar al respectivo ente oficial la ampliación del término otorgado.

De conformidad con lo dispuesto en el artículo 62 del Código de Régimen Político y Municipal, en los plazos de días que se señalen en las leyes y actos oficiales se entienden suprimidos los feriados a menos de expresarse lo contrario.

Conforme con lo anterior, para el caso consultado, si en el requerimiento con el cual se solicita la información se concede un término de 11 días sin manifestar que se trata de días calendario, se entenderá que se trata de días hábiles, y en este caso los 11 días así contados, en la práctica equivaldrían a 15 días calendario, termino señalado en el artículo 261 del Estatuto Tributario.

Por el contrario, si en el requerimiento mediante el cual se solicita la información se hace mención expresa a un plazo de 11 días calendario, se estaría violando lo dispuesto por el artículo 261, el cual establece que el plazo mínimo para responder los requerimientos ordinarios o solicitudes de información que efectúe la Dian no puede ser inferior a 15 días calendario.

En este último caso, el contribuyente puede presentar la información dentro del plazo de 15 días calendario, sin que por este hecho se genere la sanción por no informar y el respaldo para su actuación será la disposición legal nombrada. 

Siga bajando para encontrar más contenido