Las declaraciones tributarias por vía electrónica

Cuál es el procedimiento para subsanar voluntariamente el error consistente en la forma de presentación de declaraciones tributarias que se han presentado en forma manual y que, de acuerdo con lo establecido antes de la expedición de la Resolución 1336 de febrero de 2010, debieron presentarse en forma electrónica?

POR:
mayo 31 de 2010 - 05:00 a.m.
2010-05-31

Mediante la Circular 66 del 24 de julio de 2008, la Dian permite que los contribuyentes o responsables que hayan presentado sus declaraciones tributarias en forma litográfica, teniendo la obligación de hacerlo en forma virtual y sobre las cuales no se haya proferido auto declarativo, las corrijan sin que se den por no presentadas. Si la declaración a corregir fue presentada oportunamente, hay lugar a subsanar voluntariamente el medio de presentación utilizando el que corresponda, en este caso el sistema virtual, siguiendo el procedimiento establecido por el servicio informático electrónico de la entidad, con una declaración que debe contener los mismos datos de la inicial, sin modificación alguna; en este caso no hay lugar a liquidar sanción por extemporaneidad. Si la declaración litográfica fue presentada extemporáneamente debe seguirse el mismo procedimiento para corregirla, utilizando el medio electrónico y reproduciendo exactamente los mismos datos de la inicial, sin modificación alguna; sin embargo, en este caso debe liquidarse la sanción por extemporaneidad y los intereses de mora a que hubiere lugar con corte a la fecha de presentación del medio litográfico. Obsérvese que el requisito esencial para que pueda hacerse uso de este sistema de corrección es que la declaración que se presenta en forma virtual, para corregir la presentada en forma litográfica, sea exactamente igual a ésta, es decir, no puede modificarse ningún valor de la presentada inicialmente. Si una sociedad limitada estuvo obligada a tener revisor fiscal durante el año gravable 2009 pero para el año gravable 2010 no supera los topes de ingresos y patrimonio a diciembre 31 del año anterior, debe presentar la declaración de renta del año gravable 2009 firmada por revisor fiscal? El Artículo 203 del Código de Comercio dispone que deben tener revisor fiscal las sociedades anónimas, las sucursales de sociedad extranjera, las sociedades en las que por ley o por los estatutos, la administración no corresponda a todos los socios, cuando así lo disponga cualquier número de socios excluidos de la administración que representen no menos del 20 por ciento del capital. A su turno, el parágrafo 2 del Artículo 13 de la Ley 43 de 1990, establece que en todas las sociedades comerciales es obligatorio tener revisor fiscal, si sus activos brutos a 31 de diciembre del año inmediatamente anterior son o excedan el equivalente de cinco mil salarios mínimos y/o si sus ingresos brutos durante el año inmediatamente anterior son o exceden al equivalente a 3.000 salarios mínimos. Por lo tanto, para efectos de la firma de la declaración de renta del año gravable 2009, lo que debe tenerse en cuenta es si para esa vigencia la sociedad tenía la obligación de tener revisor fiscal porque a 31 de diciembre del año 2008 superaba los topes establecidos, sin que para el efecto sea relevante si durante la vigencia siguiente, 2010, en la cual la declaración debe presentarse, la sociedad está o no, sujeta a la misma obligación. En cuál vigencia se puede solicitar la deducción especial por inversión en activos fijos reales productivos, en relación con un activo fijo que fue adquirido en diciembre del 2008 pero que sólo fue activado en febrero del 2009 por tratarse de la construcción de una planta de producción? El Artículo 158-3 del Estatuto Tributario dispone que los contribuyentes del impuesto sobre la renta, personas naturales y jurídicas, pueden tratar como una deducción especial en sus declaraciones del impuesto sobre la renta, el 40 por ciento (hoy 30 por ciento) del valor de la inversiones efectivas que hayan hecho durante el año, en bienes tangibles que constituyan activo fijo y que sean susceptibles de depreciar y/o amortizar. A su turno, según el Artículo 3º del Decreto 1766 de 2004 la deducción por la inversión en activos fijos reales productivos se debe solicitar en la declaración del impuesto sobre la renta y complementarios correspondiente al año gravable en que se realiza la inversión. Cuando se realicen obras de infraestructura para el montaje o puesta en funcionamiento de los activos fijos reales productivos y tales obras tomen más de un período gravable para su confección o construcción, la deducción se aplicará sobre la base de la inversión efectuada en cada año gravable. De conformidad con las disposiciones mencionadas la deducción debe solicitarse en la declaración de renta del año en que se haya efectuado la inversión; si se trata de un activo que ha sido construido y la construcción toma varios años, la base a la cual se aplica la tarifa de deducción especial que esté vigente corresponde a lo que se adelante en el proceso de construcción en cada uno de los años. De esta manera, en el caso consultado, por tratarse de la construcción de una planta de producción, la deducción deberá solicitarse en el año 2008 y en el año 2009, sobre a base de la inversión efectuada en cada año. helgon

Siga bajando para encontrar más contenido