close
close

Finanzas

Las mejores hamburguesas del país, según el Burger Máster 2022

Se dieron a conocer los resultados del evento, que se realizó entre el 25 de abril al 2 de mayo.

Las mejores hamburguesas del país

Las mejores hamburguesas del país.

Archivo particular

POR:
PORTAFOLIO
mayo 25 de 2022 - 08:08 p. m.
2022-05-25

Luego de sumarlos votos válidos de los comensales que escogieron su hamburguesa favorita en cada una de las 20 ciudades donde se realizó el Burger Máster 2022, los organizadores dieron a conocer el listado de las mejores y las menciones especiales.

(Vea: Receta con sabor social).

Vale destacar que los diferentes establecimientos dudaron meses diseñando sus hamburguesas exclusivas para este evento de una semana que fue ideado por Tulio Recomienda, en cabeza del chef Tulio Zuloaga.

A continuación, le contamos cuáles fueron las ganadoras en cada ciudad:

(Vea: Burger King, con único operador en Colombia).

BOGOTÁ

1.
Longo´s - @soylongos​
2. Los Valientes A Fuego - @losvalientesafuego​
3. Burger Depot - ​@burger.depot
4. Hache De Hamburguesa - @hachedehamburguesa​
5. La Hamburguesería - @hamburgueserias​

Mención especial:
- Maikki
- @Maikkiartesanal
- Fronteras Casual Food - @fronteras_casualfood
- Rústica DC - @rusticadc

En las afueras de Bogotá:
- Calera: El Chori Charrúa
- @el_chori_charrua​
- Chía: Hamburguesería Zeta - @hamburgueseriazeta
- Cajicá: Chata restaurante - @chatarestaurante
- Tabio: Oveja Negra - @ovejanegra_hamburgueseria

MEDELLÍN

1. Pigasus
- @pigasusco​
2. La Fogata al Carbón - @lafogata_alcarbon_med​
3. The Grill Station - @thegrillstationburger
4. Office Burger - @officeburgermedellin
5. Tasty´s​ - @tastys.burgers

Mención especial:
- Cerdología
- @cerdologia​
- Barrio Burger - @barrio_burger
- The jungle - @thejungleburger

En las afueras de Medellín​:
- Itagui: Más Finca
- @masfinca
- Bello: 3 hermanos Parrilla - @3hermanosparrilla
-Caldas: Chaman Burger​ - @chamanburger
- Sabaneta: Burguett - @burguettb.r
- Envigado: Classic Diner - @classicdiner
- Oriente: Porko ​- @somosporko

(Vea: Llegan al país las hamburguesas veganas que triunfan en Wall Street).

CALI

1. El Cilindro Municipal
- @cilindromunicipalco
2. 911 Burgers & Fries - @911burgersandfries
3. Gaón - @gaoncali
4. El Gringo - @elgringoamericankitchen
5. Pampa Malbec - @pampamalbec

Mención especial
- Brazz
- @brazzburger
- Martin's - @martinsfoodandbeer
- Tribu Parrilla - @tribuparrilla

En las afueras de Cali:
- Palmira: Retro Santana
- @retro_santana

BARRANQUILLA

1. Coliseo Sport Bar
- @coliseo.sportbar
2. Topping - @toppingburgers_
3. El Lobo Feroz - @loboferozrestaurante
4. Urban Food Company - @urbnfoodco
5. Viking House - @vikinghouseco

Mención especial
- Machete
- @macheteburger
- El Celler Tapas Bar - @tapasbarelceller
- Gaia - @probarparacreer

BUCARAMANGA

1. Camacho's - @camachoshamburgueseria
2. Filo - @filo_angus
3. Mambas - @mambas_bga
4. Bacca - @baccabga​
5. Jackos - @jackoshotdogs

Mención especial
- El menor
- @elmenorburgers​
- Santander Burger Bar -​@santanderburgerbar
- El Lobo Feroz - @loboferozrestaurante

En las afueras de Bucaramanga:
- Lebrija:
​ Barrio Campestre - @barriocampestre
- Girón: Pepito Pérez - @pepitoperez.parrilla
- Floridablanca: Pinchadas - @pinchadasburger

(Vea: Hamburguesas: un negocio que cada día tiene más carne).

MANIZALES

1. Porkos
- @porkos.co
2. Sayonara - @sayonara_co
3. La Milagrosa - @lamilagrosaburgerhouse
4. Grill Comida Urbana - @grillcomidaurbana
5. Místico - @mistico_manizales

Mención especial:
- Burger stack - @Burgerstack.co
- La prole - @laprole_bf
- Gueritos - @gueritosmanizales

PEREIRA

1. Bandidos
- @bandidos_restaurante
2. 20.30 Hamburguesería - @20.30hamburgueseria
3. Sayonara - @sayonara_co
4. Niko Burger - @nikobw
5. Bestial - @bestialburgerhouse

Mención especial:
- La H
- @lah_hamburgueseria
- Cornuda - @cornuda.slowfood
- Sr. Patata - @senorpatata_

En las afueras de Pereira:
- Royal Food
- @royalfoodandfriends

ARMENIA

1. Niko Burger
- @nikobw
2. The Burgery - @theburgery_
3. Grill & Burguer - @grillandburguer
4. Burger Company - @burgercompany_
5. Bravo Hamburgueseria - @bravohamburgueseria

Mención especial:
- AXM Burger House
- @axm_burgerhouse

En las afueras de Armenia:
- Burger Town
- @burgertowncj

IBAGUÉ

1. Angus Burger
- @angusburgeribague
2. Plaza Express - @plaza_express
3. Papitas & Compañía - @papitasycompania
4. Tres Calles - @tres_calles
5. Plan Burger - @planburgercol

Mención especial:
- El Fantasma
- @elfantasmadelaguabinal

VILLAVICENCIO

1. Burger Pop
- @hamburguesas_burgerpop
2. Nido - @nido_rest
3. Hands on Burger - @hands_on_burger
4. Fierros - @fierrosburger
5. Vikingos - @vikingos.hamburgueseria

Mención especial:
- Tierra del fuego
- @tierradelfuegocarbonyvino
- La Dicha - @ladicharestaurante

CÚCUTA

1. Guerreros
- @guerreroscolombianburger
2. Santa Leña - @santalecna_garita
3. Bumangués - @bumangues.cucuta
4. El General - @elgeneral.restobar
5. Luca´s Food - @lucasfoodcucuta

CARTAGENA

1. El Burgués
- @elburgues_ctg
2. Distrito - @distritoburgerbar
3. Atrium - @atrium.ctg
4. Henry's - @henrys_co
5. Bonche Bar - @bonchebar

Mención especial:
- Martello
- @martelloburguer

MONTERÍA

1. La Bonga del Sinú
– @labongadelsinu_
2. The Brioche Burger - @thebriocheburger
3. El Roble Parrilla - @elrobleparrilla.mtr
4. La Chula - @lachula.restobar
5. Los Potrillos - @lospotrillosrestaurantebar

NEIVA

1. Hamburgo
- @hamburgo_burger
2. De la Esquina Burguer - @delaesquinaburguer
3. Andinos Burger Trip - @andinosoficial
4. Next level - @nextlevelburgerlab
5. La Vaca Food & Fun - @lavacafun

Mención especial:
- Burgneiva
- @burgneiva

PASTO

1. La House
- @la.house.lounge
2. Parrilleros Fast Food - @parrillerosfastfood
3. BFC - @bfc.pasto
4. Burger stack - @burgerstack.co
5. Finca 88 - @finca88oficial

SANTA MARTA

1. The Bull
-@thebull_restaurant
2. Playa Alta - @playaaltarestaurante
3. Radio Burger - @radioburgersmr
4. Col Burger Garden - @colburgergarden
5. The Cartel Burger - @thecartelburgersmr

Mención especial:
- Brit's
- @britsburger

YOPAL

1. Majuca
- @majucahamburgueseria
2. Station bike - @stationbike_yopal
3. El Leñador - @ellenadorfoodhouse
4. Food Box - @foodboxburger
5. The Burger - @theburgeryopal

POPAYÁN

1. Old jack
- @oldjack_popayan
2. Totoy's - @totoys_
3. Dom Burger - @domburgerco
4. Distinto - @distintogastrobar
5. El aguante - @elaguantepopayan

TUNJA

1. Santo remedio
- @santoremedio_gourmet
2. Rakamandaca - @rakamandacaburger
3. La Lonchera - @laloncherafood
4. El Asado del Gordo - @elasadodelgordo
5. La Tere - @latereburguerstunja

VALLEDUPAR

1. Brangus Burger
- @brangusburger.vup
2. Adolfo Burger - @adolfoburger
3. Vaqueros Búfalo - @vaquerosbufalovalledupar - @distintogastrobar
5. El aguante - @elaguantepopayan

PORTAFOLIO

Destacados

  • ECONOMIA
  • NEGOCIOS
  • MIS FINANZAS
  • OPINIÓN
Siga bajando para encontrar más contenido