Impuestos de extranjeros radicados en Colombia

¿Qué tratamiento fiscal debe aplicarse sobre pagos por concepto de servicio o asistencia técnica o licenciamiento con proveedores domiciliados en Chile?

POR:
enero 31 de 2011 - 05:00 a.m.
2011-01-31

Según el artículo 12 del Convenio suscrito con la República de Chile para evitar la doble imposición y para prevenir la evasión fiscal en relación a los impuestos a la renta y al patrimonio, dentro del término regalías se encuentran los servicios prestados por asistencia técnica, servicios técnicos y servicios de consultoría. En cuanto al tratamiento fiscal, las regalías pagadas por un residente colombiano a un proveedor con residencia en Chile podrán gravarse en Colombia pero la tarifa impositiva no podrá exceder del 10 por ciento del importe bruto de las regalías. Lo anterior no es aplicable si el beneficiario efectivo de las regalías realiza en Colombia la actividad por medio de un establecimiento permanente situado en el país y el servicio que genera las regalías está vinculado efectivamente a dicho establecimiento permanente o base fija. En este caso aplican las disposiciones del artículo 7, relacionadas con el tratamiento fiscal de los beneficios empresariales, o las del artículo 14, correspondientes a los servicios personales independientes. ADRVEG

Siga bajando para encontrar más contenido