Impuestos de extranjeros radicados en Colombia

¿Voy a cumplir cinco años de residencia en Colombia, trabajo haciendo consultorías en el exterior y tengo las siguientes inquietudes: A partir de qué año debo declarar mis ingresos en el exterior que no he traído al país?

POR:
enero 31 de 2011 - 05:00 a.m.
2011-01-31

Aunque en la pregunta no se precisa la nacionalidad, presumimos que se trata de un extranjero por la referencia específica a la residencia por cinco años, que es el dato relevante frente a la obligación de declarar, tratándose de personas naturales extranjeras. En primer lugar es importante precisar que el artículo 9 del Estatuto Tributario, en su inciso segundo, establece que los extranjeros residentes en Colombia están sometidos al impuesto sobre la renta o ganancia ocasional de fuente extranjera, a partir del quinto año o período gravable de residencia continua o discontinua en el país, pues antes de este término, el extranjero con residencia en el país solo está sujeto al impuesto de renta y ganancia ocasional sobre sus rentas de fuente nacional. Así en los términos de la consulta a partir del 5 año de residencia en el país el extranjero estaría sometido al impuesto respecto de las rentas de fuente extranjera, sin embargo para disminuir el impacto del mismo tenga en cuenta que el Artículo 46 de la ley 1430 del 2010, que rige a partir del año 2011 permite descontar del monto del impuesto de renta colombiano el pagado en el exterior. Ahora, sobre la obligación de presentar declaración del impuesto sobre la renta, entendemos de su consulta que se trata de una persona natural, trabajador independiente, por lo tanto debe acudirse al Artículo 594-1 del Estatuto Tributario, que dispone que no están obligados a declarar los contribuyentes, personas naturales, que no sean responsables del impuesto a las ventas, cuyos ingresos brutos se encuentren debidamente facturados y de los mismos un 80% o más se originen en honorarios, comisiones y servicios y sobre los cuales se hubiere practicado retención en la fuente; siempre y cuando los ingresos totales en el año sean inferiores a $81’032.000 para el año 2010; y su patrimonio bruto en el último día del año no exceda de $110’498.000 para el año 2010. En caso de estar obligado a declarar, debe hacerlo dentro de los plazos que el gobierno fija cada año atendiendo al último dígito del NIT, sin incluir el dígito de verificación; así mismo debe efectuar el pago del impuesto que se determine, en las fechas asignadas para cada una de las cuotas. Debe tenerse en cuenta que antes de presentar la declaración debe tramitarse ante cualquiera las Direcciones Seccionales de Impuestos y Aduanas de la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales (Dian), la inscripción en el Registro Único Tributario (RUT), ya que, por disposición legal, este es el único mecanismo de identificación de los contribuyentes y demás sujetos pasivos que responden por obligaciones administradas por la Dian. ADRVEG

Siga bajando para encontrar más contenido