Subastan en US$432.500 una obra de arte hecha con IA

La pieza provocó una guerra de ofertas entre cinco postores que duró unos siete minutos.

Obra de arte hecha con inteligencia artificial

La impresión sobre lienzo, titulada "Edmond de Belamy, de La Famille de Belamy", muestra una imagen borrosa e inacabada de un hombre.

Archivo christies.com

POR:
bloomberg
octubre 27 de 2018 - 12:31 p.m.
2018-10-27

Está firmado por el artista: "min G max D Ex[log(D(x))] + Ez[log(1-D(G(z)))]". Un retrato creado por inteligencia artificial alcanzó el jueves los 432.500 dólares en Christie's en Nueva York; se trata de la primera vez que una importante casa de subastas ofrece una obra de arte generada por una computadora.

La impresión sobre lienzo, titulada "Edmond de Belamy, de La Famille de Belamy", muestra una imagen borrosa e inacabada de un hombre. Se estimaba que la obra, presentada en un marco de madera dorado, alcanzaría los 7.000 dólares y 10.000 dólares.

(Lea: Las pymes deben adoptar la Inteligencia Artificial para más ganancias

El trabajo fue una creación de Obvious Art, un colectivo con sede en Paris, con la ayuda de un algoritmo conocido como GAN (Generative Adversarial Network). "Alimentamos el sistema con un conjunto de datos de 15.000 retratos pintados entre el siglo XIV y el XX", dijo a Christie's Hugo Caselles-Dupre, miembro del colectivo.

(Lea: Los cambios de la inteligencia artificial al mundo de los negocios

La pieza provocó una guerra de ofertas entre cinco postores que duró unos siete minutos, y fue un comprador anónimo por teléfono quien ganó, dijo la portavoz de Christie's, Jennifer Cuminale.

"Es un momento emocionante y nuestra esperanza es que la atención que ha captado esta venta traiga a consideración el increíble trabajo que nuestros antecesores y colegas han estado produciendo", señalo el colectivo en un comunicado. "Agradecemos a Christie's por abrir este dialogo en la comunidad artística y nos sentimos honrados de haber sido parte de esta conversación global sobre el impacto de esta nueva tecnología en la creación de arte".

Siga bajando para encontrar más contenido