El pitido inicial del torneo se dará el domingo 20 de noviembre con un Catar-Ecuador en el estadio de Al-Bayt, en Al-Khor, al norte de la península, justo después de la ceremonia de apertura.
(Lea: Los jugadores más caros que participarán en el Mundial Catar 2022).
Seguirá un mes de competición hasta la final el domingo 18 de diciembre, que se disputará en el estadio de Lusail, a 15 kilómetros al norte de la capital, Doha.
España-Alemania será el duelo más atractivo de la primera fase del Mundial, en el Grupo E, con otro destacado Bélgica-Croacia, en el F. Además, habrá otros emparejamientos atractivos, con el Portugal-Uruguay del Grupo H, mientras que Argentina y México se verán las caras en la llave C.
Le contamos las fechas y los horarios de los partidos, en Colombia, de la Copa Mundial:
GRUPO A
Catar, Ecuador, Senegal, Países Bajos
Primera jornada: 20 y 21 de noviembre
Catar-Ecuador (11 a. m.) - 20 de noviembre
Senegal-Países Bajos (5 a. m.) - 21 de noviembre
Segunda jornada: 25 de noviembre
Catar-Senegal (8 a. m.)
Ecuador-Países Bajos (11 a. m.)
Tercera jornada: 29 de noviembre
Ecuador-Senegal (10 a. m.)
Países Bajos-Catar (10 a. m.)
GRUPO B
Inglaterra, Irán, Estados Unidos, Gales vs Ucrania
Primera jornada: 21 de noviembre
Inglaterra-Irán (8 a. m.)
Estados Unidos-Gales (2 p. m.)
Segunda jornada: 25 de noviembre
Gales vs. Irán (5 a. m.)
Inglaterra-Estados Unidos (2 p. m.)
Tercera jornada: 29 de noviembre
Gales-Inglaterra (2 p. m.)
Irán-Estados Unidos (2 p. m.)
(Siga leyendo: ¿Shakira va? Colombianos que participarían en inauguración del Mundial).
GRUPO C
Argentina, Arabia Saudí, México, Polonia
Primera jornada: 22 de noviembre
Argentina-Arabia Saudí (5 a. m.)
México-Polonia (11 a. m.)
Segunda jornada: 26 de noviembre
Polonia- Arabia Saudí (8 a. m.)
Argentina-México (2 p. m.)
Tercera jornada: 30 de noviembre
Polonia-Argentina (2 p. m.)
Arabia Saudí-México (2 p. m.)
GRUPO D
Francia, Australia, Dinamarca, Túnez
Primera jornada: 22 de noviembre
Dinamarca-Túnez (8 a. m.)
Francia-Australia (2 p .m.)
Segunda jornada: 26 de noviembre
Túnez-Australia (5 a. m.)
Francia-Dinamarca (11 a. m.)
Tercera jornada: 30 de noviembre
Túnez-Francia (10 a. m.)
Australia-Dinamarca (10 a. m.)
(Además: Las selecciones más caras que disputarán el Mundial Catar 2022).
GRUPO E
España, Costa Rica-Nueva Zelanda, Alemania, Japón
Primera jornada: 23 de noviembre
Alemania-Japón (8 a. m.)
España-Costa Rica (11 a. m.)
Segunda jornada: 27 de noviembre
Japón vs. Costa Rica (5 a. m.)
España-Alemania (2 p. m.)
Tercera jornada: 1 de diciembre
Japón-España (2 p. m.)
Costa Rica-Alemania (2 p. m.)
GRUPO F
Bélgica, Canadá, Marruecos, Croacia
Primera jornada: 23 de noviembre
Marruecos-Croacia (5 a. m.)
Belgica-Canadá (2 p. m.)
Segunda jornada: 27 de noviembre
Bélgica-Marruecos (8 a. m.)
Croacia-Canadá (11 a. m.)
Tercera jornada: 1 de diciembre
Croacia-Bélgica (10 a. m.)
Canadá-Marruecos (10 a. m.)
(Vea: Los costosos estadios del Mundial Catar 2022 que después no se usarían).
GRUPO G
Brasil, Serbia, Suiza, Camerún
Primera jornada: 24 de noviembre
Suiza-Camerún (5 a. m.)
Brasil-Serbia (2 p. m.)
Segunda jornada: 28 de noviembre
Camerún-Serbia (5 a. m.)
Brasil-Suiza (11 a. m.)
Tercera jornada: 2 de diciembre
Camerún- Brasil (2 p. m.)
Serbia-Suiza (2 p. m.)
GRUPO H
Portugal, Ghana, Uruguay, Corea del Sur
Primera jornada: 24 de noviembre
Uruguay-Corea del Sur (8 a. m.)
Portugal-Ghana (11 a. m.)
Segunda jornada: 28 de noviembre
Corea del Sur-Ghana (8 a. m.)
Portugal-Uruguay (2 p. m.)
Tercera jornada: 2 de diciembre
Corea del Sur-Portugal (10 a. m.)
Ghana-Uruguay (10 a. m.)
OCTAVOS DE FINAL
3 de diciembre
Octavos 1: Primero del grupo A vs Segundo del grupo B (10 a. m)
Octavos 2: Primero del grupo C vs Segundo del grupo D (2 p. m.)
4 de diciembre
Octavos 6: Segundo del grupo C vs Primero del grupo D (10 a .m.)
Octavos 5: Segundo del grupo A vs Primero del grupo B (2 p.m.)
5 de diciembre
Octavos 3: Primero del grupo E vs Segundo del grupo F (10 a. m.)
Octavos 4: Primero del grupo G vs Segundo del grupo H (2 p. m.)
6 de diciembre
Octavos 7: Segundo del grupo E vs Primero del grupo F (10 a. m.)
Octavos 8: Segundo del grupo G vs Primero del grupo H (2 p.m.)
CUARTOS DE FINAL
9 de diciembre
Cuartos 2: Octavos 3 vs Octavos 4 (10 a. m.)
Cuartos 1: Octavos 1 vs Octavos 2 (2 p. m.)
10 de diciembre
Cuartos 4: Octavos 7 vs Octavos 8 (10 a. m.)
Cuartos 3: Octavos 5 vs Octavos 6 (2 p. m.)
SEMIFINALES
13 de diciembre
Semifinal 1: Cuartos 1 vs Cuartos 2 (2 p. m.)
14 de diciembre
Semifinal 2: Cuartos 3 vs Cuartos 4 (2 p. m.)
TERCER Y CUARTO PUESTO
17 de diciembre
Perdedor semifinal 1 vs Perdedor semifinal 2 (10 a. m.)
FINAL
18 de diciembre
Ganador semifinal 1 vs Ganador semifinal 2 (10 a. m.)
PORTAFOLIO